В Бурятии строят уникальный инструмент для изучения космоса

Пандемия перенесла запуск работы радиотелескопа для изучения Солнца
Общество |
Фото В Бурятии строят уникальный инструмент для изучения космоса

В Бурятии строится самый крупный объект в Байкальском регионе многоволновой радиогелиограф (радиотелескоп). Это национальный гелиогеофизический комплекс по изучению ближнего космоса и околоземного пространства.

В связи с пандемией коронавируса, его запуск перенесли с 2020 года на 2021 год, об этом сообщили в ТАСС, ссылаясь на директора Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Андрея Медведева.

"Мы получили заключение Торгово-промышленной палаты России о том, что значительная часть оборудования не может быть изготовлена просто по причине локдаунов на производящих заводах. Переносим срок окончания строительства на 2021 год", - сказал ученый.

Радиогелиограф строится в Бурятии с 2019 года . И находится в урочище Бадары.

По словам Андрея Медведева:

«Это будет уникальный инструмент, которому нет равных в мире, который позволит получать фундаментальные знания о природе солнечной активности, процессах ускорения частиц, природе солнечных возмущений, которые отражаются на Земле.»

Стоимость строительства радиогелиографа составляет 2,5 млрд рублей. Строительство объекта ведет холдинг "Швабе", входящий в госкорпорацию «Ростех». Главным исполнителем работ является Лыткаринский завод оптического стекла, принадлежащий "Швабе". Строительно-монтажные работы начались в 2018 году.

Ранее проект оценивался в 17 млрд рублей, сейчас стоимость корректируется.

Читайте также: Назвали важнейшие достижения науки в 2020 году

Кол-во просмотров: 1518

Поделиться новостью:


Поделиться: