В Бурятии взялись за здоровье жителей республики (ФОТО)

В Администрации Улан-Удэ подвели итоги за 2020 по созданию условий поддержания здоровья
Здоровье |
Фото В Бурятии взялись за здоровье жителей республики (ФОТО)

В Улан-Удэ действует программа мероприятий «Укрепление общественного здоровья на период 2020-2024 годов».

Цель программы создание условий для поддержания здорового образа жизни жителями республики. Программа должна поддерживаться органами власти, общественниками и волонтерами.

Эпидемия показала насколько важно следить за здоровьем, и ответственно относиться к себе и своему состоянию. От этого напрямую зависит увеличение продолжительности социально активной и здоровой жизни горожан. Именно эти задачи должна решить созданная программа.

Проект поддерживатеся нацпоектом «Демография». И проводит мероприятия по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ населения г. Улан-Удэ, особенно среди молодежи. А также направлены на снижение потребления алкоголя и табака.

Недавно, подвели итоги исполнения Городского плана по данному мероприятию. Так, в 2020 году Комитетом по социальной и молодёжной политике совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Комитетом по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов проведено более 60 мероприятий в онлайн-формате по формированию здорового образа жизни, изготовлено 3500 экземпляров памяток и листовок на тему физической активности, здорового питания, активного долголетия, профилактики здоровья.

В городских школах утверждено положение о родительском контроле за качеством питания детей.

В Центре здоровья г. Улан-Удэ с 2013 года открыт кабинет по отказу от табакокурения. В 2020 году в кабинет обратились 1009 человек – 64,5% от плана. Отказались от курения 104 человека.

В целях укрепления общественного здоровья и вовлечения горожан к занятиям физической культурой ежегодно в Улан-Удэ реконструируются и вводятся в эксплуатацию новые спортиные объекты – физкультурно-оздоровительные комплексы, внутридворовые площадки, стадионы.

«Люди должны понимать, что каждый мелкий шаг приводит к хорошему результату: и снижению смертности, и повышению рождаемости, и безопасности. Строительство спортивных комплексов, ввод школ, детских садов и многое другое – все направлено на укрепление общественного здоровья, - подчеркнул Игорь Шутенков.

Информационный портал Улан-Удэ

Читайте также: Главный санврач Бурятии призвал людей праздновать Новый год дома

Кол-во просмотров: 1383

Поделиться новостью:


Поделиться: