В Национальной библиотеке Бурятии завершилась реставрация старопечатной книги XVI века

В этом году отреставрировано самое раннее издание — Евангелие широкошрифтное
Общество |
Фото В Национальной библиотеке Бурятии завершилась реставрация старопечатной книги XVI века

Первопечатная славянская книга Евангелие 1564 года считается большой редкостью, своеобразным памятником эпохи Древней Руси. Экземпляр, который находится в распоряжении Национальной библиотеки Бурятии – единственное издание за Уралом.

- Предположительно, она была выпущена в Москве, в так называемой Анонимной типографии. Широкошрифтное Четвероевангелие (такое название закреплено за этой книгой в науке) - ровесник федоровского Апостола 1564 г., не просто ровесник, а, если можно так выразиться, ближайший его родственник. Оба издания были выпущены на одной бумаге французского происхождения, - рассказали в пресс-службе правительства РБ.

Есть легенда, что эту книгу вместе с другими обнаружили в схроне одной из пещер Тарбагатайского района Бурятии во время археографической экспедиции новосибирских и бурятских ученых-исследователей старообрядческой книжной культуры региона. Вероятнее всего, в гонения 30-х годов в советское время эти книги были спрятаны и составляли часть старообрядческой библиотеки. По своему хронологическому признаку эта книга – памятник федерального уровня, который подлежит внимательному уходу.

Книгу обнаружили в очень ветхом состоянии, левый угол изъеден мышами, имелись потеки по всему книжному блоку, часть листов и верхняя крышка переплета утрачены. В результате реставрации выполнен кожаный переплет в деревянных досках с сохранением всех элементов конструкции, проведено шитье книжного блока на шнурах, восстановлен оригинальный плетеный каптал, проведено тонирование восполненных фрагментов, потертостей, участков обработки пятен, затеков, изломов по фону и по изображению, восполнены утраты листов методом классической ручной реставрации (401 лист). Для предотвращения дальнейшего разрушения книги изготовлен микроклиматический контейнер для ее хранения.

Кол-во просмотров: 1055

Поделиться новостью:


Поделиться: