Судьба жителей Тункинского района Бурятии наконец-то решена

Территория Тункинского национального парка претерпит изменения
Политика |
Фото Судьба жителей Тункинского района Бурятии наконец-то решена

23 числа Государственная дума приняла в третьем чтении закон об особо охраняемых природных территориях. Теперь станет доступна приватизация и оборот земель в населенных пунктах, расположенных в границах национальных парков.

В частности речь идет о проблеме с Тункинским национальным парком, в пределах которых проживает 22 тысячи человек. Действовавшее законодательсво накладывало ряд весомых ограничений для ведения деятельности на территории нацпарка. Помимо этого, среди 14 тысяч земельных участков почти 3 тысячи не были зарегистрированы опять же из-за ограничений закона.

- Отсутствовала возможность оформить земельные участки под социальными объектами. На сегодня из 48 образовательных учреждений только 6 имеют оформленные права на землю. Возможность регистрации прав на земельные участки, добыча подземных вод для целей питьевого и технического снабжения – эти вопросы откроют новые пути развития для тункинцев. Впереди еще много работы, но главная битва выиграна. Хочу еще раз поблагодарить нашего Президента Владимира Владимировича Путина, так как эта большая работа проведена и по его поручениям, - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Теперь регулирование использования участков и строительства на них в населенных пунктах будет осуществляться правилами землепользования и застройки. Ранее эта процедура была закреплена за положением об особо охраняемых природных территориях.

Кроме того, закон исключает необходимость проведения экологической экспертизы при строительстве в таких населенных пунктах объектов социальной инфраструктуры. Список таких объектов утвердят в правительстве России.

- Реализация федерального закона потребует принятия подзаконных актов, внесения изменения в Положение о национальных парках, а также внесения в ЕГРН сведений о координатах границ населенных пунктов. Жители смогут зарегистрировать право собственности на земельные участки в границах населенных пунктов. Ранее продавались и покупались только те земельные участки, право на которые было зарегистрировано ранее, то есть регистрировался переход уже существующего права, - пояснили в пресс-службе правительства РБ.

Распоряжение земельными участками в границах населенных пунктов, находящихся в составе национальных парков, будет осуществляться администрацией муниципального образования в соответствии с земельным законодательством, а не Росимуществом по согласованию с Минприроды РФ, как было принято ранее. Соответственно, получить разрешение на строительство будет возможно в администрации муниципального образования.

Станет возможным строительство жилых домов, социальной инфраструктуры: ФАПов, больниц, детских садов, школ, объектов предпринимательской деятельности.

Кол-во просмотров: 1354

Поделиться новостью:


Поделиться: