Госдума приняла закон о блокировке интернет-ресурсов за цензуру против российских СМИ

Роскомнадзор сможет блокировать в том числе YouTube, Facebook и Twitter
Политика |
Фото Госдума приняла закон о блокировке интернет-ресурсов за цензуру против российских СМИ

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, дающий Роскомнадзору право блокировать Интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию в отношении российских СМИ.

Инициатива вводит статус «владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». По согласованию с МИД РФ генпрокурор и его заместители смогут присваивать этот статус владельцу информационного ресурса, который допускает дискриминацию относительно материалов российских СМИ.

- В будущем нарушителям могут грозить штрафы до 3 млн рублей, в Думу позднее будут внесены соответствующие поправки, - пояснил ТАСС депутат Антон Горелкин, один из авторов проекта.

Под действие документа подпадают, в частности, YouTube, Twitter и Facebook. Роскомнадзор может получить право полностью или частично ограничивать доступ к ресурсам-нарушителям, а также замедлять их трафик.

- Законопроект распространяется на все ресурсы вне зависимости от места их регистрации, причем их контент должен быть на русском языке и ориентирован на граждан РФ, - отметил ранее еще один разработчик инициативы, глава профильного комитета нижней палаты Александр Хинштейн.

При этом парламентарий называл блокировку YouTube на территории РФ крайней и малореализуемой мерой. Он также пояснял, что законопроект распространяется и на случаи дискриминации, возникшие до его вступления в силу, если нарушение не было устранено.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов и сенатором Алексеем Пушковым 19 ноября.

Источник: ТАСС

Кол-во просмотров: 843

Поделиться новостью:


Поделиться: