На Дальнем Востоке найдена самая маленькая квартира

Площадь самой компактной квартиры в Улан-Удэ составляет чуть больше 18 квадратов
Экономика |
Фото На Дальнем Востоке найдена самая маленькая квартира

Эксперты выявили самые маленькие лоты на рынках недвижимости во всех 11 регионах Дальневосточного федерального округа. Было установлено, что в семи субъектах федерации продаются квартиры площадью менее 20 кв. м, а в четырех – менее 15 кв. м.

ТОП-11 самых компактных квартир на Дальнем востоке открывает Чукотский автономный округ. Там жилье малого формата слабо распространено. Самый скромный показатель площади, который удалось найти специалистам Циан, – 35,7 кв. м. Он принадлежит квартире в пятиэтажке на берегу Анадырского лимана (по соседству со зданием Администрации округа). На лот установлен ценник в размере 5 млн рублей.

На 10 месте расположилась Еврейская автономная область. Там габаритный минимум остановился на планке в 26,6 кв. м. Это площадь апартамента в кирпичном доме на улице Шолом-Алейхема. Это объект, который позиционируется как апартамент и стоит ровно 1 млн рублей – редкий случай, когда продажная стоимость практически совпадает с рыночной.

9 место занял Камчатский край. В Петропавловске-Камчатском квартира 22,0 кв. м с евроремонтом подается как инвестиционный лот. Сумма, затраченная на покупку – 2,90 млн рублей (что на 1,18 млн рублей выше рыночной цены) – должна окупиться после пяти лет сдачи в аренду.

Забайкальский край занял почетное 8 место. Рейтинг самых маленьких квартир Забайкалья возглавляет студия 20,0 кв. м с балконом в центре Читы. Девятиэтажный дом, в котором она продается, занимает локацию между правительственным кварталом и набережной реки Читы. Это обстоятельство обусловило высокий ценник лота – 2,20 млн рублей.

Следом идет Республика Бурятия. На 7 месте однокомнатная квартира площадью 18,7 кв. м. в деревянном двухэтажном доме на улице Невского, которому исполнилось уже 58 лет. Найти в Улан-Удэ малогабаритную квартиру с кухонной плитой, санузлом и комплексом мебели – непростая задача. В городе дефицит нового предложения. Поэтому потенциальным жильцам придется переключиться на дома 1960-х гг. постройки. К сегодняшнему дню стоимость квартиры достигла отметки 650 тыс. рублей.

На 6 месте расположилась Магаданская область. Самый экономичный вариант покупки жилья площадью до 20 кв. м связан с поселком городского типа Уптар, который входит в состав городского округа Магадан. Если судьба вынуждает обосноваться там, то для проживания можно выбрать квартиру 18,3 кв. м на четвертом этаже местной пятиэтажки – она обойдется всего в 400 тыс. рублей (включая стоимость оборудования и мебели).

5 место заняла Сахалинская область. Среди предложения на Сахалине наименьшим метражом отличается квартира на верхнем этаже пятиэтажного дома 1973 г. постройки в городе Корсаков. Он расположен в шаговой доступности от берега залива Анива, сквера Вакканай и Старого рынка. Рядом есть больница и автобусная остановка. Площадь объекта равна 17,3 кв. м, цена – 1,65 млн рублей.

Республика Саха (Якутия) расположилась на 4 месте. В Якутске в кирпичном доме на улице Петра Алексеева готова к продаже квартира площадью 12,5 кв. м. Оттуда можно быстро добраться до центра города и набережной реки Лена. Собственник решил снизить цену на 50 тыс. рублей – до 1,30 млн рублей.

Тройку лидеров открывает Хабаровский край. В Хабаровске не продаются квартиры площадью менее 11,5 кв. м. Указанную границу обозначает квартира на первом этаже панельного дома, построенного в 1989 г. чуть восточнее проспекта 60-летия Октябрь. Это спальный район, соседствующий с частным сектором, промышленной зоной и территорией Центрального аэродрома. Ценник лота заявлен в размере 1,05 млн рублей. При этом собственник готов сделать скидку в 50 тыс. рублей при условии бронирования в день просмотра.

На 2 месте расположилась Амурская область. Габаритный минимум на благовещенском рынке – квартира площадью 11,0 кв. м в панельном пятиэтажном доме 1979 года постройки. Она оснащена кухонным гарнитуром и раздельным санузлом. Продавец рассчитывает выручить за нее 650 тыс. рублей. И это довольно выгодное предложение для тех, кого не смущает соседство с Вознесенским кладбищем. Дом находится в локации с развитой потребительской инфраструктурой (торговый центр «Острова», магазин-склад «Светофор», несколько продуктовых магазинов). Обычно такое жилье стоит на треть дороже.

Лидером рейтинга стал Приморский край. Самый маленький жилой объект на Дальнем Востоке – это квартира гостиного типа на первом этаже владивостокской пятиэтажки. Дом построен в 1961 г. недалеко от берега бухты Кирпичного завода. Квартира, площадь которой ограничена 9,6 кв. м, вмещает санузел с душевой кабиной, кухонный гарнитур с двухкомфорочной плитой и микроволновой печью, диван, шкаф и стиральную машину. В конце ноября она подорожала на 100 тыс. рублей, сейчас же ценник составляет 2,10 млн рублей.

Кол-во просмотров: 1062

Поделиться новостью:


Поделиться: