В Улан-Удэ пройдёт выставка Цырен-Намжила Очирова «Душа степи»

Персональная выставка пройдёт в Художественном музее им Ц.С. Сампилова
Общество |
Фото В Улан-Удэ пройдёт выставка Цырен-Намжила Очирова «Душа степи»

27 декабря в Улан-Удэ стартует персональная выставка Цырен-Намжила Очирова «Душа степи», посвященная 100-летию со дня рождения художника. Увидеть работы мастера можно будет в Художественном музее им Ц.С. Сампилова.

Улан-удэнцам покажут более 50 графических работ из коллекции Национального музея Республики Бурятия, Республиканского центра народного творчества, семьи художника, а также деревянные работы из школьного краеведческого музея с. Могсохон Кижингинского района.

Отмечается, что популярность работ Цырен-Намжил Очирова растёт с каждым годом. Его творчество называют уникальном, не имеющим аналогов в мировом изобразительном искусстве. А самого мастера величают не иначе как «самородком из Кижинги». Любители художественного творчества отмечают, что работы Очирова удивляют, поражают и восхищают, а его стиль неповторим и индивидуален.

- Он был разносторонне одаренным человеком, хорошо знал историю малой родины, прекрасно разбирался в этнографии и фольклоре своего народа и будучи не профессиональным художником, смог вписать свое имя в историю бурятского изобразительного искусства, - заявляют в пресс-службе Министерства культуры Бурятии.

Национальное искусство Цырен-Намжила Очирова высоко оцениваются по всему миру. Его работы хранятся в частных коллекциях Германии, Японии, США, Монголии, а также в государственных музеях Москвы, Суздаля, Владимира, Каунаса, Иркутска, Читы и Улан-Удэ.

Кол-во просмотров: 835

Поделиться новостью:


Поделиться: