В Чите в скором времени появится «умный дом»

Новый жилой комплекс подключат к сервису для создания единой цифровой экосистемы дома «Ростелеком. Ключ»
Экономика |
Фото В Чите в скором времени появится «умный дом»

«Ростелеком» и строительная компания ООО СЗ «Атолл» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему оператор связи подключит в Чите новый жилой комплекс «Хороший» к цифровым услугам связи, в том числе к сервису для создания единой цифровой экосистемы дома «Ростелеком. Ключ». Этот облачный сервис включает в себя несколько услуг, в том числе «Умный домофон», «Умные счетчики», «Умный шлагбаум» и «Комплексное видеонаблюдение».

Жители комплекса смогут жить в комфорте и безопасности. Всего на территории ЖК «Хороший» будет построено 38 жилых корпусов высотой от 9 до 17 этажей, три детских сада и школа. На этапе строительства все объекты будут подключены к оптическим линиям связи, и в будущем у жителей не возникнет проблем с доступом к скоростному интернету, интерактивному телевидению и другим услугам связи.

- Дома и квартиры будут оснащены «умными счетчиками», которые будут собирать и анализировать информацию с приборов общедомовых и квартирных счетчиков электроэнергии, тепла и воды. Удобно будет всем: и жителям, потому что не придется тратить время на проверку и запись данных, и управляющей компании, которая сможет оценивать прозрачность и точность расчетов. Одним словом, это будут первые в Чите современные дома в «умном микрорайоне»,- рассказал генеральный директор ООО СЗ «Атолл» Артём Колесник.

Также на территории жилого комплекса будет доступен бесплатный Wi-Fi, на дверях подъездов установлены умные домофоны, а во дворе, на парковке, подъездах и лифтах — камеры видеонаблюдения с облачным хранением видео. Въезд на территорию будет оборудован шлагбаумами, благодаря которым во двор не смогут заехать посторонние автомобили.

- Все услуги сервиса «Ростелеком. Ключ» работают на единой информационной платформе, управлять ими можно через интернет. Даже находясь за пределами своей квартиры можно с сотового ответить на звонок домофона и открыть дверь подъезда, или сгенерировать временный пароль через мобильное приложение для гостей или курьера. Для доступа в подъезд жители получат электронные ключи, защищенные от копирования», — рассказала заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

Как отметил заместитель генерального директора ООО СЗ «Атолл» Виктор Паздников, «Ростелеком» стала надежным партнером для их строительной компании:

- У нас уже есть положительный опыт работы: полгода назад мы подключили на строительной площадке интернет и установили камеры видеонаблюдения. Появилась возможность наблюдать за процессом строительства удаленно в любое время.

Мобильное приложение «Ростелеком. Ключ» доступно на смартфонах и планшетах на Android версии 5.0 и выше, а также на устройствах Apple c iOS 11.0 и новее. Скачать приложение можно в официальных магазинах Google Play или App Store. Настроить сервис после заключения договора можно также в личном кабинете на сайте key.rt.ru.

Кол-во просмотров: 1677

Поделиться новостью:


Поделиться: