Чимит Бальжинимаев: о дорогах, о мэре и о том, кто самый "лысый" в горсовете

С председателем городского Совета депутатов поговорили корреспонденты ИД «Новая Бурятия»
Политика |
Фото Чимит Бальжинимаев: о дорогах, о мэре и о том, кто самый "лысый" в горсовете

Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев подвёл итоги 2020 года. С председателем городского Совета депутатов поговорили корреспонденты ИД «Новая Бурятия».

Команда горсовета

Чимит Валерьевич, прошел год после того, как вы были назначены председателем горсовета. Можно ли сказать сейчас, что команда горсовета создана?

– Да, сейчас я могу сказать, что команда горсовета создана. Мы все понимаем, что горсовет – это коллегиальный орган, в нем работают 30 человек. Каждый из них имеет свое мнение, одному что-то может нравиться, другому может не нравиться, но мы находим компромисс, делаем свою работу, которая приносит результаты. Яркий пример: когда мы познакомились, 17 депутатов были новыми, 13 человек – с прошлых созывов. Средний возраст составил 45 лет, это самый молодой депутатский созыв. Молодым депутатам всегда нужно время, чтобы вникнуть в работу. Мы провели курс молодого депутата. Попросили руководителей структурных подразделений, чтобы они пришли и рассказали о своей работе. Молодые депутаты узнали, как работают комитеты, как с ними вести работу, какие вопросы задавать. Также осветили регламент работы. Как правильно обращения принимать, правильно запросы делать, к кому обращаться с тем или иным вопросом. Благодаря всему этому молодые депутаты быстрее вошли в работу.

 Вы же тоже в первый раз пришли?

– В Улан-Удэнский горсовет я пришел в первый раз. Но я был депутатом в Кижингинском районе, заместителем председателя райсовета. И поэтому тот опыт, который у меня накоплен с 2009 по 2014 год, дает мне возможность работать и понимать, кто такой депутат и что он должен делать. Поэтому, по сравнению с коллегами, которые в первый раз пришли на эту работу, мне было легче.

 В составе горсовета есть молодые парни 1989 и 1992 годов рождения. Как вы сказали, это самый молодой состав горсовета. Хорошо это или плохо?

– С одной стороны, это хорошо. У нас есть депутаты, которые отработали по 3 – 4 созыва, и вот пришли молодые, амбициозные депутаты, которым по 27 – 30 лет, но они уже руководители предприятий, организаций. Своим примером показывают нашей молодежи, что можно приносить пользу людям. Они учатся общаться со своими избирателями, органами исполнительной власти республиканского и муниципального уровня. Они дают работе горсовета молодую энергию. У нас есть Молодежная палата горсовета. В ее состав должно входить 30 человек. Мы долго выбирали и выбрали в нее 28 молодых людей. Два места оставили вакантными. 10 человек оставили кандидатами на эти места. В течение года они имели возможность проявить себя. К нашей радости, Молодежная палата горсовета оправдала наши надежды. Недавно они выиграли три крупных гранта. Разделились на три группы, которые их реализуют. Чему-то и мы у них учимся.

Про дороги Улан-Удэ

Весь город видел, как вы принимали дороги… с лопатами ходили, бордюры влево-вправо кидали. Это тоже ваш нестандартный подход к работе?

– Я думаю, что все депутаты должны принимать участие в таких проверках. Например, впервые в истории горсовета мы стали проводить выездные заседания. Два раза в неделю выезжали на места работы и смотрели, как ведется работа. К примеру, по дорогам. Все мы знаем, что из-за пандемии очень много профессиональных строителей не смогло участвовать в прокладке дорог, людей не хватало. Давно не было так, чтобы в Улан-Удэ поступало так много средств по строительству, сейчас школы строятся, детские сады строятся. И по дорогам так же. И когда эта работа пошла, в конце 2019 года были разыграны торги. Перед депутатами горсовета стала задача проверять победителей торгов, какая техника у них есть, какая база, есть ли людской ресурс. И где они будут брать строительный материал, в том числе с какого карьера, с какого асфальто-бетонного завода. В январе-феврале эта работа шла. Мы следили за тем, чтобы фирмы подрядчики были прописаны в Улан-Удэ. Если они строят дороги в Улан-Удэ, а платят налоги где-то в другом месте, то это неправильно, конечно. И горсовет, и администрация города работали вместе. Когда мы увидели, что якутская фирма выиграла торги и сделала проектирование дорог, то там было очень много замечаний. Конечно, мы благодарны мэру города Игорю Юрьевичу Шутенкову, который предложил нашему депутатскому корпусу взять на себя контролирующие функции, и мы с нашими общественниками, Союзом дорожников Республики Бурятия участвовали в проверках. Ребята из Союза дорожников РБ хорошо знают, как должны укладывать асфальт, ставить бордюры, и когда они нам стали все показывать, мы увидели всю проблему. И были поражены этой проблемой.

Штрафов тогда много было?

– В то время мы не накладывали штрафов. Мы требовали, чтобы они переделывали то, что сделали неправильно. Они наказывали себя тем, что переделывали. Это опять оплачиваемый труд, затраты материалов и т.д. Были и казусные моменты, когда начинался ливень и смывал, например, песок, который накидали, чтобы скрыть недоделки. Иногда подрядчики не верили, что мы будем их часто контролировать. Думали, один раз приехали, пальчиком погрозили и больше долго не приедут. Нет, мы приезжали, составляли протоколы, привозили СМИ, «Улан-Удэстройаказчик». Делали видео- и фотофиксацию. Мы говорили: «Сколько дней вам надо, чтобы исправить недоделки?». Они отвечали: «Три дня». Приезжаем – не сделали. Когда такое повторяется, мы говорим заказчику, чтобы приостановили работы. И когда получают предписание не возобновлять работы, пока не исправят недоделки, они начинают исправлять и потом делать качественно. Один раз мы заставили менять 700 метров бордюр. Асфальт порядка 300 метров переделывали. Там слой асфальта вместо 4 сантиметров был 2 – 2,5 сантиметра.

Это было на Стеклозаводе?

– Нет, на Комушке. А на Стеклозаводе был момент, когда мы были вынуждены рекомендовать расторгнуть контракт по ремонту улицы Демьяна Бедного. Такого никогда не было. И администрация города, мэр города, поняв, что уже бессмысленно продолжать работу с тем подрядчиком, расторгла контракт. Они отторговались быстро, новая подрядная организация все работы выполнила быстро и качественно, к удовольствию местных жителей. Конечно, этот опыт понадобится нам в следующем году, когда нужно будет осваивать 700 млн рублей. Мэр города уже попросил нас выйти на контроль строительства и ремонта дорог. Так что знаменитая лопата будет нам опять помогать.

О связях с мэром

Если уж мы заговорили о мэре, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Какие у вас взаимоотношения с мэром и как выстраивается работа между мэрией и горсоветом?

– Когда мы начали работать в 2019 году, вернулась новая-старая система, когда администрация города возглавлялась мэром, а городской Совет – председателем горсоветом. Это было новым и для меня, и для Игоря Юрьевича (Шутенкова). Выстраивание отношений – самая сложная и тонкая работа. С первых минут общения мы стали обсуждать, как нам выстроить совместную работу. Сейчас мы постоянно встречаемся на еженедельных заседаниях, которые проводит мэр города, на коллегиях – всегда, когда появляется необходимость. Благо мы находимся рядом. Мы – на третьем этаже, а мэрия – на втором. Мы всегда можем возникающие вопросы решить. Что хорошо, Игорь Юрьевич понимает, что наши депутаты люди активные, обладают знаниями и опытом, и он предлагает нам участие в решении многих вопросов, реализации проектов. Это, конечно, очень хорошо. По тому же контролю качества ремонта и строительства дорог мы совместно повышали уровень и качество работы, мы делаем это, чтобы было лучше для горожан. Мэр всегда просит, чтобы депутаты и общественники продолжали эту работу. Мы многое сделали, и планы есть, чтобы и на следующий год могли совместно работать. С Игорем Юрьевичем Шутенковым мы будем всегда продолжать также работать.

Какая разница между мэром Улан-Удэ и председателем горсовета? Понятно, что это две разные ветки власти, но что есть общего?

– В первую очередь, общее – это желание сделать что-то нужное и полезное для города. И, конечно, и горсовет, и мэрия делают это, потому что мы работаем для наших горожан и гостей Улан-Удэ. Очень много совместных проектов делается общими усилиями, чтобы увеличить эффективность. Мэр города – это руководитель исполнительного органа власти. А горсовет – это представительный орган власти, который принимает законы и решения, на основании которых строится исполнительная власть. Не все понимают, в чём отличие, но депутаты ближе всех к народу. Мы – избранники народа, у нас есть свои округа, на которых постоянно идёт работа и общение с жителями. Мы исполняем их наказы. Конечно, вся работа идёт с исполнительным органом власти, куда мы передаём поручения и принимаем совместные решения. Не стоит забывать, что у депутатов есть и контрольные функции: контроль правильности работы комитетов администрации города. Сейчас у нас слаженная работа, может, где-то она и не видна, но мы всегда приглашаем представителей комитетов на заседания и совещания, чтобы принять взвешенные решения. Бывает, что мнения расходятся, и тогда рассматриваем проблемы глубже, вникаем в суть. Если есть необходимость, то отправляем предложения на доработку.

Зачем вам это?

Вы уже полтора года являетесь депутатом и председателем горсовета. Зачем пошли в депутаты? Вы – человек, который занимался бизнесом. Какая была мотивация, когда шли в горсовет?

– Я пошел в горсовет от округа №3. Там 14 лет проработал в компании «Полином». Когда в 2019-м году шёл на выборы, мне задавали такие же вопросы. И я начинал объяснять, что со своим округом связан уже 14 лет. У многих вопросы сразу отпадали. Каждый день, приходя на работу, я видел проблемы округа, видел, как их можно решить и что нужно сделать, чтобы жизнь жителей стала лучше. Поэтому принял решение и пошёл на выборы. Жители родного округа поддержали. До сих пор прихожу в свою общественную приёмную, общаюсь с жителями, много знакомых лиц. Стараюсь хотя бы раз в неделю пройтись по округу, посмотреть, какие есть насущные проблемы. Несмотря на то, что являюсь председателем горсовета и мне надо решать общегородские вопросы, всегда нахожу время на родной округ. Не бывая на округе, вряд ли можно что-то решить. Поэтому всегда с интересом и любовью хожу. Приятно бывает встретиться с жителями.

Насчёт проблем города: чёрное небо в Улан-Удэ. Горсовет принимает какие-то попытки решить эту проблему?

– Да, депутаты принимают участие в проекте решения проблемы. Недавно в Народном Хурале было принятие законопроекта именно по воздуху. Думаю, благодаря таким мероприятиям хотя бы несколько организаций перестанут травить низкокачественным топливом и маслом воздух. Мы будем работать совместно с администрацией, потому что это большая проблема, которую надо решать.

Какая зарплата у депутата?

– В Улан-Удэнском горсовете, в отличии от Народного Хурала, заработную плату получают только два человека – это председатель Совета и его заместитель. А все председатели профильных комитетов не получают зарплату.

Депутатов избирают на 5 лет. К какому результату вы хотите прийти за эти пять лет?

– Если общими словами, то скажу, что сделать как можно больше полезного и хорошего для жителей Улан-Удэ. И внедрить такую систему, чтобы каждый депутат эффективно работал на своём округе. Этот год показал, что они это могут. Жители начали узнавать своих депутатов, задавать им вопросы. Мы работаем по наказам, даём жителям отчёты. И я вижу, какую работу на округе проводит каждый депутат ежеквартально и даже ежемесячно. По результатам мы разделяем 30 депутатов на три десятка: «лучшие», «середнячки» и «аутсайдеры». С каждым я веду диалоги, говорю, где есть проблемы и что необходимо сделать. У нас же одна команда, и мы понимаем, что если кто-то из нас будет работать плохо, на дно будут тянуть всех. Есть и своя комиссия по этике. Если депутат более трёх раз пропускает заседание, к нему применяют санкции. Но и без них депутаты понимают, что нужно активно работать и помогать жителям своих округов. Вот, к примеру, когда Министерство здравоохранения сообщило, что им нужны смартфоны, мы буквально за сутки из личных денежных средств закупили 20 гаджетов и передали их. Это ли не показывает нашу командную работу?

 Бывало, что вы с Игорем Юрьевичем (Шутенковым) спорили?

– Ну да, есть рабочие моменты. Бывало, что садились, обсуждали подходы к вопросу. Для меня было удивлением, что Игорь Юрьевич не только отличный финансист, но и хозяйственник. Он вникает в вопросы и даёт верное решение, которое принесёт изменения в лучшую сторону. Тем более что нас поддерживает лава республики. Как он и говорил, что республиканская и городская власть должны идти в одной команде, тогда будет и движение вперёд, улучшения в городе. И мы с вами видим, который год идут большие поступления. Поэтому наша общая задача – эти поступления освоить, помочь и сделать жизнь наших горожан гораздо лучше.

Чимит Валерьевич, спасибо вам за интересное интервью.

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 2899

Поделиться новостью:


Поделиться: