В России разработали новый материал для строительства дорог

Это повысит качество и долговечность дорожного покрытия
Общество |
Фото В России разработали новый материал для строительства дорог

Ученые Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова нашли применение для полимерных отходов. Как сообщили в пресс-службе вуза, им удалось новый прочный материал из отходов для строительства дорожного полотна. Это не только может повысить качество дорог, но и уменьшит вредные выбросы, связанные с производством полимеров.

Главное достижение этой научной работы – создание новой битумно-полимерной композиции, обладающей высокими показателями по адгезионным и упруго-прочностными характеристикам, что повышает стойкость материала к различным погодным условиям. Его можно будет использовать для производства материала дорожного полотна, тротуарной плитки, вспомогательных элементов.

«Материал получился очень прочным. Мы апробировали битумные вяжущие наполнители для асфальтобетона. А именно, магнитные и металлические наполнители в микро- и ультрадисперсной форме. Кроме того, нам удалось определить оптимальное соотношение различных компонентов в битумном вяжущем наполнителе для того, чтобы обеспечить эффективное поглощение СВЧ электромагнитного излучения и создание самозалечивающихся асфальтобенных дорожных покрытий», – рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории "Перспективные композиционные материалы и технологии" РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Ольхов.

Разработка таких композиционных материалов из, к примеру, упаковочных материалов, позволит снизить экологическую напряженность, которая сложилась вокруг большого количества трудно перерабатываемого мусора с длительным периодом естественного разложения. Новый способ применения вторсырья поможет снизить количество вредных выбросов при производстве первичных полимеров благодаря их частичной замене вторичным сырьем.

«В основе композиции лежит комплексный подход использования современных синтетических полимерных материалов, дисперсных частиц наноразмерного диапазона и природных биополимеров», – рассказал Ольхов.

Помимо строительства дорожного полотна, такой материал можно будет использовать также в сфере ландшафтного дизайна и геотекстиля.

Источник: РИА Новости

Кол-во просмотров: 1369

Поделиться новостью:


Поделиться: