Медикам Бурятии активно помогает вертолет санавиации

За шесть месяцев вертолет доставил в больницы Бурятии 128 человек
Здоровье |
Фото Медикам Бурятии активно помогает вертолет санавиации

В связи с пандемией в Бурятии с июня запустили активную работу медицинского вертолёта типа МИ-8 АМТД. Вертолет работает в случаях оказания экстренной медпомощи. Обслуживает санитарные вызовы, перевозя тяжёлых пациентов в медучреждения республики и за её пределы.

Вертолет оснащён медицинским модулем, позволяющий врачам подключать больного к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета.

Как сообщает и.о. заведующего центра медицины катастроф Алексея Корнюшин:

«За шесть месяцев работы вертолёт совершил 77 вылетов, эвакуировав 128 пациентов. Из них 18 человек были с подтверждённым либо подозрением на короновирус. Среди ковидных пациентов, перевезенных экипажами санавиации, детей не было».

Так, на последнем рейде доставили в республиканскую клиническую инфекционную больницу Улан-Удэ, больного из Закаменска. У него оказался подтверждённый COVID-19. Пациент находился на борту 120 минут, за его состоянием следили врач-реаниматолог и фельдшер авиамедицинской бригады, - рассказали в Байкал-Daily.

Все присутствующие на борту, в том числе и пилоты, используют средства индивидуальной защиты. После полёта обязательно обрабатывается – одежда, оборудование и само воздушное судно.

Чаще всего полёты состоялись в Баунтовский, Джидинский, Закаменский, Муйский, Кяхтинский, Бичурский, Курумканский, Тункинский, Кижингинский, Еравнинский, Северо-Байкальский, Хоринский, Баргузинский, Мухоршибирский, Окинский районы Бурятии.

Читайте также: Хирурги из Бурятии научились делать операцию на сердце через подмышечную впадину  

Кол-во просмотров: 2005

Поделиться новостью:


Поделиться: