Вертолеты улан-удэнского производства поступят в войска в 2021 году

Новые механизированные машины будут использовать в бригадах армейской авиации, в том числе и в ВДВ
Политика |
Фото Вертолеты улан-удэнского производства поступят в войска в 2021 году

На днях республику посетил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко. Целью представителя министерства стал улан-удэнский авиационный завод и один из его венцов оборонной промышленности – вертолет Ми-8 АМТШ-ВН. В следующем году 10 таких вертолетов вступят в ряды российской армии и будут использоваться для разного рода задач.
Вертолет предназначен и для транспортно-десантных перевозок, и для огневого обеспечения при выполнении специальных задач.

Технический облик модернизированного вертолета Ми-8АМТШ-ВН был сформирован с учетом опыта боевого применения вертолетов. Вертолет оснащен «высотными» двигателями увеличенной мощности. Основа новой несущей системы вертолета – винт с композитными лопастями современного аэродинамического профиля. Это позволяет повысить маневренность, скорость полета и тяговооруженность, получить новые характеристики при работе в самых сложных климатических условиях. Ми-8АМТШ-ВН оснащен и более эффективным Х-образным рулевым винтом.

Вертолет Ми-8АМТШ-ВН имеет повышенную боевую живучесть и защищенность, которые обеспечиваются бортовым комплексом обороны, броней из титанового сплава, прикрывающей кабину экипажа и жизненно важные агрегаты. Облегченной арамидной броней прикрыт и десант в грузовой кабине. Две сдвижные двери по бортам и дополнительные люки дают возможность сверхбыстрой высадки. Кроме того, на вертолете установлен усовершенствованный комплекс вооружения.

- В ближайшее время будем получать на вооружение, поставки начнутся в следующем году, - отметил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

Кол-во просмотров: 1594

Поделиться новостью:


Поделиться: