Депутаты проверили систему мониторинга теплоснабжения Улан-Удэ

Аварии можно будет отслеживать более оперативно
Общество |
Фото Депутаты проверили систему мониторинга теплоснабжения Улан-Удэ

Рабочая группа депутатов комитета городского хозяйства проверила работу системы мониторинга качества теплоснабжения потребителей, созданной на базе Единой дежурно-диспетчерской службы города Улан-Удэ.

Новая система мониторинга теплоснабжения создана недавно, она координирует деятельность ресурсоснабжающих организаций и служб города. Позволяет оперативно оценивать, как и в каком качестве теплоснабжающая организация представляет услуги горожанам, оперативно реагировать в аварийных ситуациях и уменьшить влияние человеческого фактора. С ее помощью можно вести централизованный контроль работы инженерных систем теплоснабжения, оперативно передавать информацию между службами и создавать архивы, вести аналитику на основе структурированных данных. Поступившая информация отображается на интерфейсе в диспетчерской службе и позволяет в виде графиков наблюдать за параметрами тепловых сетей в режиме онлайн. На сегодняшний день снимают показатели с объектов и передают данные в систему 22 датчика, которые работают посредством GSM-каналов.

Как отметили депутаты горсовета, система необходима городу, так как теперь аварии можно отслеживать более оперативно.

– В прошлом году мы говорили о том, что у города отсутствует оперативная информация по состоянию дел с качеством подачи тепла. То есть, ТГК-14 не предоставлял доступ к информации, и город не знал – всё ли в порядке, или где-то проблемы с теплосетью и давлением? Было принято решение смонтировать собственную систему, которая отображает, где параметры тепла не соответствуют нормативам. К системе можно подключить ещё датчики, чтобы отслеживать ситуацию с каждым домом. Если управляющие компании согласятся заняться подключением датчиков, то масштаб увеличится. Это важно, в том числе, для оплаты жителей. То есть, если мы видим, что, в целом, параметры тепла не подаются в определённый микрорайон, жители вправе просить перерасчёт, - подчеркнул председатель профильного комитета Сергей Бурдиков.

- Было очень интересно познакомиться, мы в живую увидели, как эта система работает, здесь же на месте обсудили, что необходимо помочь, поддержать, в первую очередь, финансово, ведь важно информацию получать оперативно, - подвел итоги председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

В ходе выездного заседания был принят ряд решений. Город будет получать температурные графики от Гидрометцентра, а не от ТГК-14, так, появиться возможность снизить тарифы.

Кол-во просмотров: 702

Поделиться новостью:


Поделиться: