Сколько будет стоить квадратный метр в Бурятии в 2021 году?

Специалисты предрекают снижение стоимость жилья в республике
Экономика |
Фото Сколько будет стоить квадратный метр в Бурятии в 2021 году?

Республика Бурятия – единственный регион, в котором стоимость жилья в 2021 году может снизится. Однако пока жителям республики и тем, кто хочет переехать сюда, приходится только разводить руками и покупать жилье по имеющимся ценам.

В первой половину этого года произошел ощутимый для бюджета людей скачок цен. Глава Бурятии Алексей Цыденов напомнил, почему это произошло.

- В прошлом году и в этом году, когда покупали жилье для детей-сирот на вторичном рынке, мы подали 800 объявлений. И тем самым немного создали определенный ажиотаж на рынке. И вот этот выкуп незначительно влияет на то, что цена растет. Вторая причина - стала более доступна ипотека. У нас сегодня на 40% ипотеки выдано больше в этом году, чем в прошлом.

Та самая ипотека по сниженной ставке в 2% и уходящие в минус проценты в период выплаты снижают стоимость и делают жилье более доступным. К тому же дает плоды работа правительства с федеральным центром.

- Проведено совещание между Минстроем России и правительством Бурятии по итогам которого совместно с Бурятстатом выработаны новые подходы мониторинга стоимости жилья. Застройщиками до 1 октября этого года была подана в новом формате статистическая отчетность по квартирам среднего качества с учетом отделки. На основании уже новых данных реальная стоимость квадратного метра жилья в Бурятии составляет 62.800 рублей, - поделилась Елена Власова, специалист по информационной политике министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

Минстрой также подсчитал, сколько будет стоить квадратный метр жилья в стране в целом и по регионам в частности. Как уже говорилось выше, в следующем году стоимость 1 кв.м подешевеет с 78 до 61 тысячи рублей.

Источник: Тивиком

Кол-во просмотров: 5026

Поделиться новостью:


Поделиться: