Бурятского стройподрядчика, не уложившегося в сроки, внесли в "черный" список (ФОТО)

Подрядная организация затянула строительство спорткомплекса в Бичуре
Экономика |
Фото Бурятского стройподрядчика, не уложившегося в сроки, внесли в "черный" список  (ФОТО)

На днях представители республиканских СМИ побывали в строящемся Бичурском спорткомплексе «Планета спорта». Это был не совсем обычный пресс – тур, а скорее – расширенное муниципальное совещание с участием Управления капстроительства, районной администрации с наспех созванными депутатами районного совета депутатов и молчаливых, но не безучастных к происходящему, строителей – отделочников.

С самого начала стало ясно, что образцово – постановочной встречи не будет. Журналисты медиа – холдинга «НьюМедиа груп», куда входят газеты «Новая Бурятия» и «МК в Бурятии», а также коллеги из телекомпании «Ариг Ус» пообщались с временно исполняющим обязанности начальника Управления капитального строительства Урбановым Анатолием, «на ногах» и без лишних эмоций рассказавшим по ходу показа объекта о работе, способах и сроках устранения выявленных недостатков в работе подрядчика, которых оказалось достаточно.

Новая Бурятия

Новая Бурятия

Позднее к общению присоединились и муниципалы – глава районной администрации Смолин Василий, председатель райсовета Слепнёв Андрей и ряд депутатов совета депутатов Бичурского района. В ходе повторного обхода, новыми участниками пресс – тура, открыто и без обиняков, были высказаны претензии по срокам и качеству строительных работ в адрес подрядной организации. Досталось и управлению капстроительства, руководителю которого пришлось отвечать вместо подрядчика, давать детальную информацию на вопросы муниципалов по работе над ошибками, допущенными «нерадивым» подрядчиком и вскрытыми в ходе стройконтроля со стороны УКС и минстроя Бурятии.

Последним подоспел к совещанию приехавший из Улан – Удэ гендиректор подрядной организации ООО «Джи Ди Кей Инновационные Технологии» Добрынин Евгений, который без лишних экскурсов и экскурсий сразу заявил о существовании целого ряда причин объективного и, более того, субъективного свойства, якобы препятствовавших в строительстве спортобъекта. Здесь и отсутствие квалифицированной иностранной рабочей силы, и низкая квалификация работников нанятых Джи Ди Кеем местных субподрядных организаций, и высокая стоимость субподрядных работ, и, главное, масса бумажной работы – переписки, отписки, переговоры, препирательства и запирательства, претензии и битье в колокола. В общем, было не до стройки, строить мешали всё и вся.    

Между тем, строительство физкультурно-спортивного комплекса «Планета спорта» в селе Бичура стало возможным благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни», стоимость которого составила 108 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

Новая Бурятия

Среди характеристик современного спорткомплекса в сельской местности выделим такие, как бассейн, сауна, подъемник для обслуживания лиц с ограниченными возможностями, борцовский зал площадью более 300 квадратных метров и тренажерный зал площадью 90 квадратов.

Строительство должно было быть завершено в августе 2020 года. Однако, сроки сдачи объекта подрядной организацией ООО «Джи Ди Кей Инновационные Технологии» неоднократно срывались.  

В минстрое Бурятии отметили, что негативная динамика в строительстве объекта не осталась незамеченной – в целях оказания содействия подрядчику в организации строительных работ и осуществления на месте постоянного стройконтроля на стройке практически постоянно находятся специалисты Управления капстроительства. Финансирование строительства спорткомплекса идет в полном объёме.

Новая Бурятия

По итогам встречи Анатолий Урбанов заверил присутствовавших, что ситуацию стагнации удалось преодолеть, работы по объекту завершатся в конце декабря этого года, однако по инициативе Управления капстроительства подрядная организация включена в реестр недобросовестных поставщиков. Заметим, что ранее с компанией ООО «Джи Ди Кей Инновационные Технологии» УКС уже был расторгнут в одностороннем порядке контракт по строительству школы в с. Клюевка Кабанского района Бурятии также по причине значительного отставания от графика запланированных работ.

Суть же позиции подрядчика, по всей видимости, передаёт выражение, давно ставшее крылатым, - Никогда такого не было, и вот опять!

Кол-во просмотров: 2239

Поделиться новостью:


Поделиться: