Активисты ОНФ проверят затянувшийся ремонт дороги в 100-х кварталах Улан-Удэ

Сроки исполнения контракта сорваны
Общество |
Фото Активисты ОНФ проверят затянувшийся ремонт дороги в 100-х кварталах Улан-Удэ

Осенью 2020 в Улан-Удэ начался ремонт новой автодороги от 102 до 118 микрорайона. Подрядчиком работ выступил «УУстройзаказчик». Гравий на участке протяженностью 1,6 км меняют на асфальт. На ремонт дороги выделено 105 млн рублей.

Несмотря на то, что подготовка к работам началось весной, а ремонт должен был закончиться осенью, дорогу в сотых кварталах делают до сих пор. Активисты ОНФ выяснили, почему сроки ремонта были сорваны.

Выяснилось, что ещё в середине лета выигравший торги подрядчик к работе приступить так и не смог, так как не предоставил банковских гарантий. Пришлось проводить новые торги. На объект пришёл другой подрядчик, и было решено внести в проектную документацию пожелания жителей сотых кварталов. Это тоже затянуло сроки реализации контракта.

Напомним, 1 декабря дорогу должны были сдать в эксплуатацию. К этому времени но объекте должны были провести работы по асфальтированию, обустроить пешеходные тротуары, остановочные карманы, провести мероприятия по водоотведению, освещению, обеспечению безбарьерной среды на дороге. Но сроки сорвали, заниматься укладкой асфальта пришлось в морозы, что может ухудшить качество покрытия.

- Как пояснил нам подрядчик, на асфальтовом заводе были заказаны специальные терморегулируемые добавки, которые позволяют укладывать асфальт при температуре минус 10 градусов. Есть ли терморегулируемые добавки в асфальте или нет, нам пока остается верить только на слово. Сейчас у организации, выполняющей ремонт, нехватка работников, также есть трудности с технической стороны – много времени занимает продалбливание промерзшей земли, требуется прогревание техники и т.д. Поэтому завершить работы планируется только к 22 декабря, - рассказал координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» в Бурятии Анатолий Мухамедчин.

Из-за срыва сроков контракта на объекте не установят обещанный тротуар, а пешеходную дорожку заасфальтируют только к весне 2021.

- С нашей стороны будем ждать пока подпишутся акты приемки ремонта дороги в сотых кварталах, смотреть за гарантийным обслуживанием, в том числе как уложат тротуар в последствии, и наблюдать за лабораторными исследованиями дорожного полотна, которые покажут, соблюдались ли технологии подрядчиком, - заключил Анатолий Мухамедчин.

Кол-во просмотров: 1052

Поделиться новостью:


Поделиться: