Казахстанец стал юбилейным участником госпрограммы, кому вручен паспорт РФ

Мужчина переехал в ДФО по программе переселения соотечественников
Общество |
Фото Казахстанец стал юбилейным участником госпрограммы, кому вручен паспорт РФ

В городе Мирном состоялось торжественное вручение паспорта гражданина РФ. Артём Ходорковский житель Казахстана стал 50-тысячным участником госпрограммы переселения соотечественников на Дальний Восток по инициативе АРЧК, за что получил ценный подарок. Паспорта вручили Артёму, его супруге и совершеннолетней дочери.

- Взволнован и горд тем, что стал гражданином России. Этого события я долго ждал. Хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в том, чтобы этот судьбоносный факт свершился, прежде всего, специалистам Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Они помогали, сопровождали, оказывали мне и членам моей семьи поддержку на всех этапах пути, который сегодня завершился вручением мне паспорта гражданина Российской Федерации. Для нас статус гражданина имеет огромное значение, - говорит Артём Ходорковский.

Ещё в августе 2019 года семья Ходорковских приехала в снежную Якутию из южно-казахстанского города Чимкента. Они поселились в Мирном, Артём нашёл работу в компании «АЛРОСА». Как рассказывает сам счастливец, причиной переезда стала возможность постоянного трудоустройства по профессии, получения гражданства РФ в упрощенной форме, а также гарантии со стороны государства.

- Хочу поздравить Артёма Ходорковского и членов его семьи с получением статуса граждан Российской Федерации, это большое и радостное событие, - прокомментировал и.о. генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Александр Логунов.

Он добавил, что сотрудники АРЧК содействуют семье Ходорковских давно, потому что видят стремление обосноваться на якутской земле и стать гражданами России. Также они помогают и другим участникам госпрограммы, которые переезжают в ДФО. И, пока в стране не нагрянула пандемия коронавируса, динамика приезжих была положительная, с каждым месяцев в ДФО переезжало всё больше людей из других городов и стран.

Александр Логунов напомнил, что предусмотрены дополнительные меры поддержки: повышенные подъемные, выплаты ежемесячного пособия при отсутствии дохода, жилищная субсидия, а также возможность в упрощенном порядке (в срок до 3 месяцев) оформить российское гражданство.

За 9 месяцев 2020 года в регионы ДФО переселилось 2,5 тысячи соотечественников. В 2019 году по Госпрограмме в Дальневосточный федеральный округ переехали 6098 человек, а в целом с начала реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, Дальний Восток уже принял более 50 тысяч соотечественников.

Кол-во просмотров: 631

Поделиться новостью:


Поделиться: