В Бурятии отреставрируют один из старейших дацанов России (ФОТО)

Проектно-сметная документация по проведению реставрационных работ была на экспертизе в красноярском филиале Главгосэкспертизы России, где получила положительное заключение
Общество |
Фото В Бурятии отреставрируют один из старейших дацанов России (ФОТО)

В Хоринском районе в скором времени отреставрируют один из старейших буддийских храмов России. Речь идет о Цогчен Дуган Анинского дацана в улусе Алан. Проектно-сметная документация по проведению реставрационных работ была на экспертизе в красноярском филиале Главгосэкспертизы России, где получила положительное заключение.

Главный соборный храм Цогчен Дуган Анинского дацана является объектом культурного наследия и подлежут государственной охране. Этот храм не имеет аналогов по своей планировочной и композиционно-пространственной структуре в буддийском зодчестве соседних стран.

Проектом предусмотренна реставрация каменной кладки стен здания, в том числе вычинка, инъектирование и докомпоновка утраченных частей кладки, а также реставрация декоративных элементов фасадов, выполненных из кирпича, и штукатурного слоя стен на фасадах сохранившегося объема дугана. Утраченные объемы, детали и декоративные элементы памятника будут полностью воссозданы с определением основных параметров фотограмметрическим методом и на основании декоративного оформления объектов-аналогов - Цогчен Дуганов Цугольского и Анинского дацанов.

Кроме того, благоустроят и прилегающую к дацану территорию: здесь установят урны, скамьи и молитвенные барабаны, а также оборудуют парковку для автомобилей и автобусов, проложат пешеходные дорожки с ограждением. Для людей с ограниченными физическими возможностями организуют два парковочных места у южной стороны. Ширина тротуаров составит 2 м, на них установят тактильно-контрастные указатели.

Финансирование проекта проведут за счет федерального бюджета. Проектировщиком выступила архитектурная мастерская «Проект Байкал».

Справка:

Анинский дацан был построен в 1795 году и представлял собой деревянное строение. На возведение каменного здания потребовалось 57 лет - стройка длилась с 1811 по 1868 года. В 1889 году к дацану сделали пристрой.

В советские годы, как и большинство дацанов, Анинский дацан пережил трагические события: в 1930-х годах храмовый комплекс закрыли, часть построек разрушили, а часть переоборудовали в конюшни и гаражи. Значительную часть монахов, которые служили при дацане, расстреляли.

Активное восстановление Анинского дацана ведется с 1990-х годов. Сегодня дацан - первый в истории российского буддизма семейно-родовой монастырский комплекс: вокруг него находятся 108 субурганов - хранилищ родословных 108 семей хоринских бурят.

Кол-во просмотров: 2080

Поделиться новостью:


Поделиться: