Алексей Цыденов: «Пиролиз - наиболее подходящий вариант»

Улан-удэнцы подняли вопрос об отстойнике-накопителе на территории ЛВРЗ
Политика |
Фото Алексей Цыденов: «Пиролиз - наиболее подходящий вариант»

Окончательный вариант ликвидации фенольного озера буквально в центре Улан-Удэ выбран. С ОАО «РЖД» уже подписаны два соглашения, в настоящее время предложенный способ ликвидации, а именно пиролиз (термическая реакция, не сжигание), проходит экологическую экспертизу.

- После этого будут определены дальнейшие действия, но остановились на пиролизе, - сообщил Алексей Цыденов.

Эксперты должны дать свое заключение, после которого уже будет принято решение - принимать эту технологию или нет. Как вариант есть другая технология, которая зарекомендовала себя в Японии. По словам главы республики, технология действенная, но на территории России ее использовать пока нельзя, она не сертифицирована у нас в стране.

- Повторюсь, пиролиз - это не сжигание, но точку поставит только экологическая экспертиза, - напомнил он.- Задача первая - озеро ликвидировать, задача вторая - сделать это безопасным способом, задача третья - не затягивать вопрос и не замыливать его. Если мы начнем качаться и так далее, то оно так и останется, годами будет. Повторюсь: ситуацию не заболтать. То есть мы можем говорить про нее годами, но она так и будет оставаться. Найти абсолютно идеальную технологию можно было бы, если бы была телепортация куда-нибудь на Луну этого фенола. Это было бы, наверное, самое лучшее решение, но нужно найти реальную работающую технологию. И, не затягивая, это озеро ликвидировать. Не надо, чтобы нас увели в итоге куда-то в сторону, и вопрос так и остался нерешенным. Коротко: фенольное озеро надо ликвидировать, ликвидировать его надо безопасным способом и ориентироваться на экспертизу.

Кол-во просмотров: 1043

Поделиться новостью:


Поделиться: