Котельные в северных районах Бурятии хотят перевести на газ

Проект планируется реализовать до 2024 года
Общество |
Фото Котельные в северных районах Бурятии хотят перевести на газ

Правительство Бурятии обсудило газификацию северных районов республики на очередном заседании рабочей группы. Председателем выступил зампред по инфраструктуре Евгений Луковников. 31 мая 2020 года президент России Владимир Путин поручил регионам заняться развитием газоснабжения. Специалисты подсчитали, что на исполнение поручения понадобится около 100 млрд рублей.

Рабочая группа при правительстве Бурятии в августе 2020 года приняла решение начать программу развития газификации с северных районов республики. А именно, перевести Северо-Байкальский и Муйский районы с угля на газ в качестве топлива.

- Эти два источника СПГ гарантируют обеспечение топливом будущих газовых котельных Северобайкальска со стоимостью тепла в рамках коридора сегодняшних тарифов для угольной генерации. Важно чтобы жители северных районов не ощутили разницу в стоимости тепла. Сейчас мы работаем над тем, чтобы еще снизить тариф. Сделать это можно благодаря участию Республики Бурятия в федеральных программах. К примеру финансирование на строительство котельных можно получить благодаря программе «Моногорода», а провести реконструкцию теплосетей по программе «60+» или через Фонд ЖКХ России. Сейчас стоит задача подготовить документы для участия в этих программах, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Рабочая группа планирует перевести на газ две небольшие котельные в микрорайоне Заречный Северобайкальска за межотопительный период 2021 года. А в 2022 году – центральную котельную города. Сообщается, что всего необходимо модернизировать 18 котельных.

- Для Правительства Бурятии газификация северных районов очень важна. Это не только модернизация коммунальной инфраструктуры, построенной во времена БАМа, но и снижение экологической нагрузки от воздействия человека в акватории озера Байкал, мировые современные энергетические технологии, дающие экономические, технологические преимущества и гибкость, а также возникновение мультипликативного эффекта от развития инфраструктурных составляющих. Поэтому мы шагаем дальше и уверен этот вопрос в скором времени будет решен, - подчеркнул Евгений Луковников.

Кол-во просмотров: 1199

Поделиться новостью:


Поделиться: