Бурятию чуть не накрыло снежной лавиной

Гидрометцентр сообщил, что 12 декабря Северо-Байкальскому району республики угрожала лавина
Происшествия |
Фото Бурятию чуть не накрыло снежной лавиной

Спасатели призвали любителей туризма соблюдать меры безопасности и воздержаться от выходов на горные маршруты Северо-Байкальского района, так как 12 декабря возникла угроза схода лавины. Они напомнили, что пренебрегать предупреждениями специалистов не стоит.

- Рельеф Бурятии способствует образованию и сходу снежных лавин. Лавинная опасность в горах сохраняется практически круглый год. Как говорят специалисты по метеорологии, угроза существует «в течение всего периода залегания снежного покрова», а это с октября по май, - сообщает МЧС.

Напомним, повлиять на устойчивость снежных масс может сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды.

Из-за погодных условий, спасатели попросили любителей туризма тщательно готовиться к походу в горы Северо-Байкальского района. Кроме того, они напомнили, что необходимо регистрироваться в поисково-спасательных подразделениях, чтобы, при чрезвычайной ситуации, спасателям было проще оказать помощь пострадавшим.

Кол-во просмотров: 1341

Поделиться новостью:


Поделиться: