МЧС создал электронного помощника для улан-удэнцев

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России» придёт на помощь при чрезвычайной ситуации
Общество |
Фото МЧС создал электронного помощника для улан-удэнцев

Специалисты Информационно-аналитического центра МЧС России разработали мобильное приложение по безопасности. Его можно скачать бесплатно в онлайн-магазинах Google Play, App Store. Приложение поддерживает iOS и Android. Как сообщает МЧС, этот сервис создан для помощи каждому пользователю и содействует безопасному поведению среди взрослых и детей.

Так, помощник от МЧС поможет разобраться, что делать, если вы оказались в чрезвычайной ситуации в бытовой обстановке или на отдыхе. Приложение даёт пользователю доступ к вызову службы спасения и определяет геолокацию, которая может пригодиться сотрудникам, чтобы, при необходимости, оперативно оказать помощь.

Тестовая версия сервиса отображает полезную информацию и интерактивы. Специалисты разработали шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания». Это, может быть полезным, чтобы определить степень своей готовности к ЧС.

- В разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» - это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС, - пояснили в пресс-службе МЧС.

На данный момент, приложение продолжают дорабатывать, чтобы в будущем предоставить пользователям ещё больше полезной информации, которая поможет обезопасить себя. Позже на платформе создадут новостную ленту и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.

Кол-во просмотров: 1385

Поделиться новостью:


Поделиться: