Опасный паразит пожирает рыбу Бурятии изнутри

После заражения паразитом, рыба начинает худеть и медленно слепнет
Общество |
Фото Опасный паразит пожирает рыбу Бурятии изнутри

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии провело проверку рыбы. 13 проб плотвы исследовали на гельминтоз, результаты пришли положительные. Выяснилось, что внутри рыбы завёлся опасный паразит.

- По итогам лабораторных исследований получены положительные результаты. Установлено, что в глазных яблоках рыбы обнаружены метацеркарии дигенетического сосальщика из семейства Diplostomatidae, - сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Диплостамоз – это инвазионное заболевание рыбы. Личинки проникают в тело рыбы и через кровеносные сосуды попадают в глаз и хрусталик. Там они паразитируют, а рыбы медленно слепнут, начинают терять вес и отставать в развитии. Специальных методик лечения рыбы от личинок нет.

Отмечается, что такой паразит не вымирает в природе. Зараженная рыба начинает плавать на поверхности воды, её ловят и пожирают птицы. Уже через 5-6 дней они заражаются тем же паразитом. В процессе дефекации птиц, личинки снова оказываются в воде, где ими опять заражается рыба.

Кол-во просмотров: 989

Поделиться новостью:


Поделиться: