Прокуратура Бурятии подвела итоги

Надзорная деятельность в сфере охраны от лесных пожаров в 2020 году
Политика |
Фото Прокуратура Бурятии подвела итоги

В 2020 году количество пожаров в лесных массивах осталось на уровне прошлого года, хотя их площадь сократилась в 2 раза, 2019 – 227 тысяч га, 2020 – 89,9 тысяч га.

Следователями прокуратуры выявлено 1156 нарушений законодательства в области охраны населенных пунктов и лесов от пожара. Среди них недостаточное укомплектование пожарных станций, нарушения формирования планов устранения пожаров в лесу и ремонта неисправностей пожарной техники.

Вмешательства прокуратуры потребовали непринятые меры по финансовым аспектам мероприятий охраны от лесных пожаров, по защите от ЧС в природе, по угрозам перехода пожаров на населенные пункты, а также отсутствие обеспечения контроля очистки лесных делян от остатков спиленных деревьев со стороны пользователей.

Для исполнения прокурорских требований по указанным мероприятиям, выделены федеральные средства в размере 237 миллионов рублей, закуплено техники на 124 миллиона рублей.

Всего вынесено 189 представлений прокуратуры, направлено в суд 234 иска. К административной и дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров привлечен 61 работник, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Вопросы пожарной охраны лесов находятся на первоочередных позициях надзора в прокуратуре Бурятии.

 

 

Кол-во просмотров: 1210

Поделиться новостью:


Поделиться: