Улан-удэнка выразила в суде несогласие с указом Цыденова

Женщина посчитала, что указ главы республики ограничил ее права на свободу

Происшествия |
Фото Улан-удэнка выразила в суде несогласие с указом Цыденова

Оюна Цыренова жительница Улан-Удэ подала в суд на посягательство ее прав и свободу. В частности претензия была на некоторые пункты 37-го указа главы Бурятии о мерах по защите населения от коронавирусной инфекции.

Женщина посчитала, что некоторые пункты указа ограничивают ее права на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства, а также право на труд. Она подала заявление в суд Бурятии, с требованием признать семь пунктов указа недействующими. А именно положения под номерами 1.5, 1.6, 1.8, 5, 7.2, 7.3 и 7.4. По мимо этого требования, истица также отметила что сам указ приняли с нарушением процедур принятия и введения в действие, и не соответствовал федеральному законодательству.

В ходе судебного разбирательства суд отклонил все претензии женщины, определив, что оспариваемые положения указа №37 соответствуют нормативным актам, имеющим высшую юридическую силу. Глава Бурятии, принимая документ, действовал в рамках своих полномочий.

Истица могла обжаловать решение суда в течение месяца. Однако, как сообщает МК Улан-Удэ ссылаясь на данные Верховного суда РБ, женщина не использовала возможность оспорить судебное решение.

Кол-во просмотров: 1894

Поделиться новостью:


Поделиться: