Школьники вышли на связь с космосом

В честь празднования Дня Героев Отечества, школьники связались с Международной космической станцией
Общество |
Фото Школьники вышли на связь с космосом

9 декабря в России отмечают День Героя Отечества. В этот день активисты Российского движения школьников вышли в прямо эфир с настоящими космонавтами. Председатель РДШ, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский ответил на вопросы школьников. Затем к трансляции присоединилась Международная космическая станция. Более 7 000 школьников со всей страны связались с космосом и поговорили с Сергеем Рыжиковым и Сергеем Кудь-Сверчковым.

Сергей Рязанский рассказал ребятам, как впервые летал в космос, и что, от тоски по планете Земля начал дружить с муравьями. Он поделился секретами успешного полёта, по словам космонавта, надо быть мастером на все руки, ведь, если что-то случится во время полета, бригаду ремонтников вызвать не получится.

- Очень важно, что наш сегодняшний сеанс связи с МКС произошел в День героев Отечества. Ребята увидели, что наука, исследования, техника и технологии, помогают развиваться и государству, и человечеству в целом. В этой созидательной исследовательской работе тоже есть момент героизма, который связан с преодолением, со стремлением заглянуть в неизведанное, понять его. И сейчас в 21 веке космос остается местом для героев, а какой мальчишка, да и девочки тоже, не мечтают быть героем! – заявил Сергей Рязанский.

Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков вышли на связь со школьниками прямо с орбиты. Они показали, как в условиях невесомости приготовить рассольник с мясом. Им нужно было просто налить горячей воды в концентрат и подождать, пока суп не «сварится». Однако, в невесомости, даже такой процесс может стать приключением, ведь капли кипятка могут разлететься по всей кабине.

День Героев Отечества у активистов Российского движения школьников прошёл интересно и познавательно, ведь они смогли пообщаться с теми, кто на сегодняшний день является примером для подражания современной молодежи.

Кол-во просмотров: 1382

Поделиться новостью:


Поделиться: