Стройнадзор республики передал свой "Привет Варламову!» (ФОТО)

В Бурятии появилось первое методическое пособие по контролю качества благоустройства городской среды
Общество |
Фото Стройнадзор республики передал свой "Привет Варламову!» (ФОТО)

В марте 2020 г. известный блогер и урбанист Илья Варламов выпустил книгу "100 советов мэру. Рецепты хорошего города". В которой изложены представления, как должен выглядеть современный и удобный для жизни город. Где приводятся примеры из мировых практик городского устройства с научными исследованиями.

В ответ этой книге, инспекторы строительного надзора вместе с преподавателями Бурятского лесопромышленного колледжа выпустили книжное пособие "Контроль качества благоустройства городской среды». Методичка призвана помочь специалистам и обычным горожанам при возникновении вопросов о качестве проводимых работ по благоустройству.

Данное пособие появилось не просто так. Улан-Удэ с 2017 г. участвует в нацпроекте "Жилье и городская среда", который направлен улучшить качество социальной и культурной жизни больших и малых поселений. Помогает регионам, сохранить свой колорит, неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби как людям старшего возраста, так и молодежи.

Ежегодно в улан-Удэ благоустраиваются общественные территории и десятки дворов. На данный момент уже отремонтированы 217 дворовых и 7 общественных территорий. Красивыми и современными стали парк им. Д.Ж. Жанаева, Бульвар Карла Маркса, скверы "Кристалл", "Молодежный" и "Заречный", площадь Славы, в этом году преобразился сквер "Ровесникам, ушедшим в бой".

Опыт масштабного благоустройства города заложен в книге, которая выпущена ограниченным тиражом для специалистов Бурятии.

Сейчас решается вопрос о придании ей статуса учебного пособия. Автором-составителем пособия является Соловьева Татьяна Семеновна, председатель цикловой комиссии, преподаватель профессионального цикла Бурятского лесопромышленного колледжа. Она же авторо и ведущая онлайн-вебинаров по контролю качества благоустройства.

На Youtube-канале колледжа сейчас размещено в открытом доступе 4 вебинара по темам: "Проезды, парки, скверы", "Монументы, памятники и фонтаны", "Детские площадки", "Приемка и эксплуатация объектов благоустройства". Посмотреть записи можно по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UClh6p_Eeb5QHSoqVjDMBLRQ

Комитет Городского Хозяйства

Читайте также: Варламов, Спасибо! Скамейка Улан-Удэ, получила имя известного видеоблогера

Кол-во просмотров: 1136

Поделиться новостью:


Поделиться: