В Улан-Удэ золошлакоотвал останется в аренде у ТГК-14

Администрация Улан-Удэ предложила уточнить границы города
Общество |
Фото В Улан-Удэ золошлакоотвал останется в аренде у ТГК-14

В СНТ «Тепловик» расположен золошлакоотвал. Администрация города предложила вынести его за границы Улан-Удэ и передать в собственность ТГК-14, чтобы в дальнейшем ликвидировать отходы. Депутаты горсоветы выехали на территорию, чтобы поговорить с жителями СНТ и узнать их мнение об изменениях.

Директор "Генерация Бурятии" филиала ТГК-14 Владимир Кружихин рассказал, что планируется делать с золошлакоотвалом. После перехода участка в собственность промышленности, все отходы законсервируют, а затем проведут рекультивацию земель. Разработки уже получили санитарно-эпидемиологическое заключение, Роспотребнадзор одобрил план ТГК-14.

– При переводе участка в земли промышленности, должна быть установлена санитарно-защитная зона. Тем более, объект расширяется. Граница участка проходит вдоль дороги, а рядом расположены жилые дома. Мы опасались, что дома жителей «Тепловика» попадут в зону ограничения застройки. Так же важно, чтобы не пострадал бюджет города, поскольку за этот объект уплачивается из городского бюджета, - рассказал Сергей Бурдиков.

Владимир Кружихин показал карту, на которой разметили изменения в границах. На ней было видно, что золошлакоотвал не только отдалят от жилых домов, но и оградят санитарно-защитной зоной. Председатель СНТ Дамдин-Цырен Дашинимаев отметил, что для жителей СНТ «Тепловик» - это очень хорошее решение.

– Сегодня мы с депутатами горсовета обсудили вопрос передачи золошлакоотвала. Мы расположены рядом с ним, и, если отвал отдалят от жилых домов, будем только рады. Это полезно, потому что будет создана санитарно-защитная зона, и проведено озеленение территорий, - выразил своё мнение председатель СНТ.

Депутаты отметили, что, если жители «Тепловика» довольны и согласны на уточнение границ, то и горсовет поддержит передачу золошлакоотвала в собственность ТГК-14.

– Мы выслушали план ТГК-14 и мнение жителей СНТ. На все интересующие вопросы – дали ответы. И уже завтра на Сессии горсовета депутатов мы сможем объяснить своим коллегам необходимость передачи золошлакоотвала. Мы поддержим план, тем более, что жители не пострадают, а только выиграют от изменения границы. Всё идёт к лучшему, - подвёл итоги выездного заседания председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Вопрос золошлакоотвала повторно обсудят на Сессии депутатов, а затем вынесут в Народный Хурал, где будет принято окончательное решение.

Кол-во просмотров: 1733

Поделиться новостью:


Поделиться: