Из фотографий времен Бурят-Монгольской Республики предлагают создать фотоальбом (ФОТО)

Известный историк и востоковед нашел в архивах одного из учреждений Улан-Удэ знаменательные фотографии тех времен
Общество |
Фото Из фотографий времен Бурят-Монгольской Республики предлагают создать фотоальбом (ФОТО)

Старые фотоснимки, сделанные во времена молодой Бурят-Монгольской Республики – если точно, то 10 лет с момента образования – нашел в одном из учреждений Улан-Удэ Николай Цыремпилов, бурятский историк и востоковед. В каком именно учреждении города были найдены фото – не уточняется. Нет даже информации о том, кто их автор. Только предположение. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook, где также разместил найденные снимки.

«Я задался вопросом, кто автор этих произведений фотоискусства? Интернет говорит, что им может быть Михаил Прехнер, почти забытый ныне молодой коллега знаменитого Александра Родченко, погибший в самом начале Второй Мировой в Таллинне во время съемок на линии фронта», - пишет Николай Цыремпилов.

Михаил Прехнер – польский фотограф, чьи снимки были опубликованы в ряде советских изданий и фотоальбомах, в том числе «Красный военно-морской флот», «Бурят-Монголия», «Счастливая старость», «Дальний Восток», «Маленькие города», «Сталь».

Во время работы в журнале «СССР на стройке» его коллегой, помимо всех остальных, был Александр Родченко, чьи фотографии обрели известность благодаря необычно подобранному ракурсу сверху вниз и снизу вверх, который позднее стали называть «родченковским». Его работы отличались диагональным построением композиции, задающей динамику и ритм фотографии. Он внимательно снимал деталь и крупный план, а также применял двойную экспозицию.

Фотографии, найденные Николаев Цыремпиловым, сделаны в похожем на родченковский стиле. Это может говорить о том, что фотографом действительно был Михаил Прехнер, работавший некогда с Родченковым.

«Фотографии этого периода сегодня представляют большую ценность для искусствоведов, а у нас на носу 100-летний юбилей Республики. Надо бы эти фотографии издать в каком-нибудь альбоме вместе с хорошим сопроводительным текстом о Бурят-Монголии того времени», - предлагает историк.

Кол-во просмотров: 1971

Поделиться новостью:


Поделиться: