В трех районах республики стали выращивать сосны

В Бурятии активно восстанавливают вырубленные леса

Общество |
Фото В трех районах республики стали выращивать сосны

В 2020 году в Хоринском, Баргузинском и Прибайкальском районах республики, восстановили 3 лесных питомника. Теперь в Бурятии активно действуют 13 питомников, в которых выращиваются сеянцы сосны.

Восстановление реализуется за счет нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение лесов», который создавался по инициативе президента России.

Цель проекта - восстановить леса за счет увеличения площадей высадки деревьев. К 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесов должен увеличиться до 100%.

«Сеянцы сосны выращиваются с открытой корневой системой. Им требуется особый специальный уход – подкормка минеральными удобрениями, аккуратная прополка и рыхление почвы», - рассказал Сергей Грязнов, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

В следующем году планируется создать еще 2 лесных питомника в Бичурском и Заиграевском районах Бурятии. Это позволит увеличить количество выращиваемого посадочного материала и восстановить погибшие и вырубленные площади лесов.

В 2020 году более 7,5 млн двухлетних и трехлетних сеянцев сосны выращивали на площади почти 9 га. Однолетних же сеянцев сосны лесники вырастили более 6 млн штук на 8,5 га. 

Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Кол-во просмотров: 644

Поделиться новостью:


Поделиться: