Иностранные студенты не потеряют свои места в вузах России

Ранее также поднимали проблему о выселении обучающихся из общежитий
Политика |
Фото Иностранные студенты не потеряют свои места в вузах России

В Министерстве образования заявили о недопустимости выселения студентов, которые окончили вуз в прошедшем учебном году, но не смогли из-за коронавируса выехать из общежитий. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Валерий Фальков.

«Вузы получили разъяснения о недопустимости выселения студентов из общежитий, в том числе и иностранных граждан. Вузы в индивидуальном порядке помогают студентам, запускают социальные программы, многие обеспечивают их бесплатным питанием», - цитирует ТАСС слова министра, сказанные на встрече с представителями Ассоциации иностранных студентов и Международного координационного совета выпускников учебных заведений.

Кроме того, вузам даны рекомендации по снижению платы за общежития и выплате стипендий иностранным студентам.

Уточняется, что в 2020-2021 году обучающиеся смогут предоставить оригинал документа об образовании в течение первого года обучения, до 31 августа 2021 года. Студенты также имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану.

Минобрнауки России в апреле 2020 года согласовало доработанный МВД России проект федерального закона, предполагающий установление особого правового режима для иностранных граждан, получающих образование в России. Проект доработанной концепции нового нормативного правового акта в сфере миграции, учитывающий предложения Минобрнауки России, был одобрен на заседании рабочей группы по реализации Концепции миграционной политики РФ на 2019 - 2025 годы 16 ноября 2020 года.

Ранее в Минобрнауки заявляли, что российские университеты сохранят бюджетные места за иностранными студентами, которые не могут въехать в РФ из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и испытывают сложности с «удаленкой».

Источник: ТАСС

Кол-во просмотров: 763

Поделиться новостью:


Поделиться: