Сельскому хозяйству Бурятии грозит упадок

Депутаты Народного Хурала решают вопросы дополнительного финансирования сельского хозяйства региона

Политика |
Фото Сельскому хозяйству Бурятии грозит упадок

В связи снижением затрат федерального финансирования на сельское хозяйства депутаты Народного Хурала пытаются решить проблему снижения показателей сельского хозяйства республики, которое может произойти в 2021 году.

Снижение коснулось почти всех отраслей сельской деятельности региона.

Ссылаясь на данные главных распорядителей бюджетных средств, они предложили увеличить финансирование сельского хозяйства республики Бурятии. Или хотя бы сохранить финансирование госпрограмм по сельскому хозяйству в размере не ниже уровня финансирования в 2020 году.

Так например, в 2020 году на «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных ферм» выделялось 164 млн рублей. Но, 2021 года эти гранты отменяются. Им на смену придет программа «Агростартап», под которую заложено 84 млн рублей, и «Агропрогресс» с грантом в 63,8 рублей.

Средства этих программ направлены на уже действующие фермерские и сельскохозяйственные организации. Важно закрепить людей на селе, чтобы у них была работа. Депутат Петр Носков предлагает увеличить эти программы.

«Нужно довести ее до уровня прошлого года. Мы же понимаем, все хорошо у нас сегодня, и больница в Тарбагатае  строится, и улучшение идет. Но скоро там лечиться и учиться некому будет. Ну что такое 84 млн по сравнению со 164 млн рублей?» - отметил Песков.

Также, урезали финансирование и агропромышленного комплекса, с 64 млн рублей сократилось до 29 млн рублей. Программа мелиорации - одна из основных направлений сельского хозяйства, которая применяется, чтобы получить хороший  урожай, как кормовых, так и овощных культур.

Пресс-служба Народного Хурала

Кол-во просмотров: 913

Поделиться новостью:


Поделиться: