Роспотребнадзор рассказал, как выбирать сыр

При покупке сыра надо смотреть на упаковку, консистенцию, запах и цвет
Здоровье |
Фото Роспотребнадзор рассказал, как выбирать сыр

Управление Роспотребнадзора по Бурятии напомнило, какие бывают виды сыра, и как правильно выбрать продукт. В разработке рекомендаций использовался технический регламент, в котором описаны требования безопасности к молочной продукции.

В управлении рассказали, что при покупке сыра, в первую очередь, необходимо внимательно прочитать название, чтобы нечаянно не приобрести сырный продукт, который отличается по вкусу и качеству. Также роспотребнадзор порекомендовал смотреть не только на ценник, но и читать состав продукта на этикетке.

Кроме того, сыр в фабричной упаковке признан более качественным, так как на нём указан состав продукта и срок годности. К тому же на упаковке нельзя менять дату, то есть, магазин не сможет «продлить» срок годности сыра. А ещё фабричная упаковка гарантирует отсутствие посторонних бактерий.

В Роспотребнадзоре пояснили, как понять, что сыр хорошего качества. Так, в первую очередь, надо смотреть на разрез сыра. У Костромского и Эстонского сыра он должен иметь ровный рисунок, состоящий из глазков круглой или овальной формы. А у Российского – неправильной или угловатой форма. На сыре не должно быть неровностей и трещин. Корка на продукте должна быть ровной, тонкой и покрытой полимерной плёнкой.

А ещё некачественный сыр выдаёт запах. У плохого продукта он прогорклый, тухлый, сальный. А вот хороший сыр, наоборот, должен обладать сладковато-пряным или слегка кисловатым ароматом. Цвет у сыра допускается от белого до светло-желтого, ровный по всей массе. Продукт не должен быть рыхлым и потрескавшимся. Важно смотреть, чтобы консистенция сыра была эластичной и однородной по всей массе.

- В случае обнаружения продукции ненадлежащего качества, информация о наименованиях конкретных производителей и брендов публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей, - сообщается в Управлении Роспотребнадзора.

Кол-во просмотров: 1384

Поделиться новостью:


Поделиться: