Таксисты России против закона

Таксопарки страны просят Госдуму отменить законопроект о такси
Общество |
Фото Таксисты России против закона

Противостояние таксопарков и законодательства продолжается. Причиной конфликта стал новый законопроект «О такси», который грозит отрасли проблемами, убытками и рисками.

Таксисты устали бездействовать и ждать, что решат в Госдуме. Они начали сбор подписей под коллективным письмом на имя председателя Государственной думы РФ с просьбой отклонить законопроект о такси. С таким предложением выступил руководитель таксопарка из Омской области.

- Отрасль на грани падения, из-за пандемии коронавирусной инфекции сократился спрос на поездки, стало тяжело платить лизинг. Тем временем нелегальные таксисты продолжают получать прибыль, и теперь, согласно новому законопроекту, я должен поставить тахографы на каждый автомобиль и слушать, по каким тарифам ездить. Я считаю, что данный законопроект просто убьет отрасль такси. Написание писем — крайняя мера достучаться до депутатов, просьба спуститься на землю и посмотреть на таксопарки, которые сейчас на грани исчезновения, - заявил он.

Отметим, что разработка законопроекта идёт с 2014 года. И закон «О такси» предполагает сделать правила работы таксомоторных компаний прозрачными, а деятельность нелегальных перевозчиков невозможной. Также планировалось ввести в правовое поле сервисы по вызову такси, которые с помощью мобильных устройств принимают заказы и передают их.

Однако, таксистам законопроект пришёлся не по душе. Выяснилось, что законопроект разрабатывается без консультации с таксомоторным сообществом. Первая редакция закона и вовсе вызвала шквал негодований со стороны таксистов, так как предлагаемые решения усложнят работу таксопарков.

Общественный совет по развитию такси поддержал обращение таксопарков к председателю Государственной думы РФ. В совете подчеркнули, что все решения, которые записываются в законопроект должны согласовываться с представителями профессионального сообщества.

- Так как у данного законопроекта уже много редакций, и те положения, которые были в последней публичной редакции, уже не соответствуют современным реалиям рынка и реальной ситуации в отрасли, было бы разумно данный законопроект отклонить и начать работу с чистого листа, — заявила Председатель Общественного совета Ирина Зарипова.

Кол-во просмотров: 1209

Поделиться новостью:


Поделиться: