Граница между Улан-Удэ и Иволгинским районом изменится

Жители согласились принять изменения в границах города
Общество |
Фото Граница между Улан-Удэ и Иволгинским районом изменится

На заседаниях горсовета встал вопрос об уточнении границ города. Комитет по архитектуре Администрации Улан-Удэ выступил с предложением обновить границы, так как Генплан города изменился. Однако администрация не узнала, как к этому отнесутся жители районов, граничащих с Улан-Удэ. Тем временем, для них – это острый вопрос, ведь жителям придётся либо отдавать свои земли городу, либо принимать в свой район новые участки.

Депутаты горсовета приняли решение лично спросить у жильцов проблемных участков, расположенных в Иволгинском районе, как они относятся к переменам в границах. Для этого они впервые в истории пообщались с районными депутатами и главами поселений.

– Сегодня мы проводим выездное совещание, совместно с представительными органами Иволгинского района и структурными подразделениями Улан-Удэ. В этом году был принят Генплан в усеченном варианте, и сейчас необходимо привести границы города, в соответствие с ним. Чтобы не было ситуаций, когда дом находится в Улан-Удэ, а баня в Иволгинском районе. Уточнение требуется, чтобы не было недоразумений в зонировании, и люди могли узаконить свои участки, - пояснил депутат горсовета Валерий Шагжитаров.

Депутаты посетили микрорайоны Тулунжа и Сокол, посёлок Исток, и СНТ «Аргада». Везде нашлись проблемные дома и улицы, участки которых были пересечены границами. Депутаты подробно объяснили жителям Иволгинского района, как пройдут новые границы, и какую пользу принесёт их уточнение. Представители местной власти согласились, что решение – логичное, и пойдёт на пользу. Жители тоже обрадовались переменам.

– Сейчас хорошо и правильно решили проблему. Всё по справедливости, - высказал своё мнение председатель Тулунжи Юрий Андреев.

Выездное заседание прошло успешно, и депутаты убедились, что жители Иволгинского района не будут противиться уточнению границ. Теперь горсовет планирует выезд в другие районы, которые граничат с Улан-Удэ.

– Необходимость совместного выезда возникла, потому что прежде чем принимать такие серьёзные решения, нужно поговорить с жителями, которых коснутся перемены. Когда мы объяснили, как изменятся границы, жители обрадовались, потому что их многолетние проблемы начали решаться. Это первый шаг к уточнению границ, теперь планируем выезды в другие районы. Так и надо делать, ведь мы работаем для жителей, - подвёл итоги выезда председатель горсовета Чимит Бальжинимаев.

Уточнив границы города, можно будет помочь людям узаконить свои земельные участки и привести в порядок генплан Улан-Удэ.

Кол-во просмотров: 764

Поделиться новостью:


Поделиться: