В Бурятии почтили память о погибших войнах (ФОТО)

На мемориале Победы в Улан-Удэ прошела церемония возложения цветов, с участием представителей Правительства РБ

Общество |
Фото В Бурятии почтили память о погибших войнах (ФОТО)

3 декабря в Улан-Удэ почтили память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях. Жители Бурятии присоединились ко всероссийской акции, посвященной Дню неизвестного солдата.

Ежегодно с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

На мемориале Победы прошел митинг и церемония возложения цветов и лампад, в котором приняли участие члены Правительства РБ, представители администрации г. Улан-Удэ, министерства спорта и молодежной политики РБ, Улан-Удэнского городского Совета депутатов, военнослужащие 36-й Армии, волонтеры.

«Мы должны чтить и помнить наших героев, не должно оставаться ни одного неизвестного солдата»,- отметила зам.мэра – председатель Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ Светлана Трифонова.

Сегодня в 14 часов, также прошла акция, на Мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях г. Улан-Удэ. Здесь похоронены Герои Советского Союза: И.В. Балдынов – генерал-майор, О.А. Денисов – гвардии сержант, К.В. Оцимик – старший лейтенант и 219 воинов, умершие в эвакогоспиталях Улан-Удэ, Кяхты, Бабушкина и не дожившие до победного мая 1945-го.

В честь Дня Неизвестного солдата в школах города проходят «Уроки мужества». В школе №1 «Урок мужества», посвященный Великой Отечественной войне и памяти Алдара Цыденжапова, организован Ресурсным центром патриотического воспитания, туризма и спорта совместно с УФСИН по РБ, поисковым отрядом «Рысь», советом ветеранов Афганистана, городской библиотекой им. И. Калашникова.

Кроме того, всех российских школьников ждет онлайн-тест на официальном сайте Года памяти и славы https://год2020.рф/деньнеизвестногосолдата.

Проводимые акции призваны донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру.

Завершится день акцией «Свет Памяти», когда цвет подсветки на центральных административных зданиях и Мемориалах поменяется на красный.

Информационнный портал г.Улан-Удэ

Кол-во просмотров: 1956

Поделиться новостью:


Поделиться: