В Бурятии побывала съемочная группа программы «Моя планета»

Туркомплекс «Степной кочевник» в заиграевском Ацагате вновь привлек внимание федеральных СМИ
Общество |
Фото В Бурятии побывала съемочная группа программы «Моя планета»

Съемочная группа программы «Моя планета» телеканала Россия сделала остановку в Бурятии. Об этом сообщил президент федерации этноспорта республики Алексей Гыргенов.

С кадров, опубликованных на его странице, видно, что первым местом для знакомства с культурой Бурятии стал туристический комплекс «Степной кочевник» в Ацагате. В небольшом видео ведущая телеканала в национальном бурятском костюме пробует силы в hээр шаалган – разбивании хребтовой кости. По словам девушки, ей очень страшно ненароком сломать руку.

- Ощущение, что передо мной стоит задача сломать стену. Мой инстинкт самосохранения говорит: «Аня, у тебя ничего не получится», - поделилась ведущая.

За помощью она обратилась к спортсменам, сказав им, что у них за плечами годы тренировок.

- Я не сломаю руку сейчас? – поинтересовалась девушка.

- Может, у вас есть талант, - улыбнулся молодой человек. – Попробуйте.

После нескольких попыток Анна призналась, что даже после слабых ударов у нее начинает болеть рука. Узнать, удалось ли ведущей разбить кость, судя по всему, телезрители смогут только после выхода программы.

Отметим, что Ацагат нередко притягивает внимание федеральных телеканалов. Во многом, по мнению президента федерации этноспорта Бурятии, это связано с активной работой владелицы комплекса «Степной кочевник» Светланы Цыбикдоржиевой.

- Все просто - они создают контент, показывают самобытность и то, что невозможно увидеть нигде обычным туристам. И наш этноспорт не стал исключением. Борьба Бухэ барилдаан и разбивание хребтовой кости hээр шаалган были на высоте. Пусть этноспорт не стал полноценным самостоятельным продуктом, его вполне можно интегрировать в другие более сильные проекты, - отметил Алексей Гыргенов.

Кол-во просмотров: 924

Поделиться новостью:


Поделиться: