Онкоцентр в Бурятии получил новое оборудование

До конца года, ожидается новое поступление еще 50 единиц аппаратов

Здоровье |
Фото Онкоцентр в Бурятии получил новое оборудование

В онкологический диспансер республики Бурятии, до конца года поступит более 50 аппаратов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.

Новая техника облегчит работу хирургам и жизнь пациентов. Так, недавно диспансер получил ультразвуковой деструктор-аспиратор. Новое оборудование поступило по национальному проекту «Здравоохранение».

На сегодняшний день, уже работают 20 новых единиц оборудования. Например, операционный микроскоп позволяет свести до минимума возможность повторного хирургического вмешательства при раке молочной железы. А прибор для фотодинамической терапии эффективно борется с раком кожи.

Как заявил заместитель главврача по медицинской части Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера Евгений Юмов, раньше, такое оборудование было только в федеральных учреждениях, типа научно-исследовательские институты, или федеральные клиники.

- Очень радует, что такая аппаратура поступает и в региональные медицинские учреждения. Онкология не может ждать. Во многих случаях в борьбе с болезнью счет идет на дни и недели. Потому ограничивать прием узких специалистов здесь не могут», - отметил Евгений Юмов.

В этом году провели уже 1200 операций. Достичь таких цифр стало возможным, благодаря новому оборудованию.

Читайте также: Власти Бурятии возобновили стройку онкостационара

Кол-во просмотров: 1654

Поделиться новостью:


Поделиться: