Владимир Путин пообщался с Алексеем Цыденовым

Рабочая встреча прошла в формате видеоконференции
Политика |
Фото Владимир Путин пообщался с Алексеем Цыденовым

Сегодня состоялась видео-конференция главы Республики Бурятия Алексея Цыденова с президентом России Владимиром Путиным. В режиме онлайн глава республики отчитался по вопросам, связанным с экономической ситуацией в регионе. На обсуждение были вынесены и другие темы.

Как рассказал Алексей Цыденов, по экономике ситуация «достаточно стабильная»: 

- По малому и среднему бизнесу, по микропредприятиям ситуация более напряженная. Но с учетом тех мер, которые Вы приняли для поддержки бизнеса, которые Правительство реализовывало, и наша небольшая помощь была, в целом удалось не допустить более тяжелого сценария, рост безработицы у нас небольшой – 1,7 процентных пункта всего. Это общая безработица.

Помимо этого, обсудили и тему очистных сооружений, которые, по словам Алексея Цыденова, «требуют оперативного принятия мер». Озвучили вопрос и по защитной дамбе на реке Селенга. Цыденов напомнил, что в последние два года подъём воды был критическим: если случится наводнение, в затопляемой зоне окажутся 48 тысяч жителей, порядка 13 тысяч домов, шесть школ, пять детских садов. Возможный ущерб от наводнения составит порядка 319 миллиардов рублей. Власти Бурятии просят включить строительство дамбы в нацпроект «Экология».

- Было Ваше поручение, Владимир Владимирович, в сентябре прошлого года провести анализ водоотведения стоков, их соответствия нормативам. Проверили все очистные: 35 очистных стоит на них, на байкальской водной территории, 21 из них требует достаточно оперативного принятия мер. С главой Госэкспертизы провели оценку по укрупненным расценкам и тоже бы просили Вашего поручения, чтобы в рамках нацпроекта «Экология» эти вопросы с Правительством отработать с учетом периода реализации и так далее, - рассказал глава республики.

Не обошли стороной и проблему общественного транспорта в республике, в частности в Улан-Удэ. по городу курсирует от 500 до 900 автобусов, и большая часть из них – частные перевозчики. Всего 40 автобусов – муниципальный транспорт. Как сказал Алексей Цыденов, этот «вопрос достаточно острый».

- К сожалению, в 90-х годах и в начале 2000-х были не совсем правильные решения приняты, и фактически не осталось муниципального автобусного транспорта. Когда голосовали по поправкам в Конституцию, параллельно шло голосование за народный бюджет, и люди в рамках народного бюджета почти единогласно выбрали приобретение автобусов. Но для системного решения нужно, конечно, порядка 600, это тоже не один год, это можно сделать в рамках государственно-частного партнерства. Вопрос актуальный, и просили бы Вашего поручения, чтобы мы уже дальше его прорабатывали совместно с Правительством.

После отчета Владимир Путин пообещал, что внимательнее рассмотрит данные вопросы.

- Соответствующее поручения Правительству сформулирую, обязательно это сделаем,- ответил президент.

Затем на обсуждении подняли тему инвестиций в основной капитал и обустройства новых рабочих мест. Обсудили также этапы ликвидации третьей смены школа и демографическую ситуацию в республике.

Алексей Цыденов на вопрос о росте инвестиций ответил, что во многом результат зависел от национальных проектов и работы естественных монополий (РЖД, Ростех, Росатом).

- Но были и инвестиции компаний, не связанные с вертикально интегрированными холдингами или с бюджетной сферой – целлюлозно-картонный комбинат у нас неплохо шел и другие. Так что действительно рост был значительный, - отметил глава республики.

Что касается строительной отрасли, то здесь Владимир Путин отметил спад объемов строительства.

- Хотел бы обратить внимание на объемы строительства. Вы сами знаете, они припали: и на душу населения меньше, чем в целом по России, и в целом по абсолютным величинам припали. На это нужно обратить особое внимание, тем более, что мы стройке по разным каналам оказываем поддержку, и значительную, и в целом удается сохранить необходимые нам тенденции – сейчас не буду все перечислять, но Вы об этом сами хорошо знаете, - сообщил президент России, обращаясь к главе Бурятии. - Требуется Ваше личное внимание здесь, так же, как и к доходам населения.

Ликвидация третьей смены в школах республики показывает положительную динамику. По словам Алексея Цыденова, «в следующем году вопрос третьей смены будет ликвидирован полностью».

- Также по детским садам тоже идет существенная поддержка. Мы за последние три года 24 детских сада суммарно с учетом этого и следующего года вводим – это беспрецедентные объемы, - добавил Алексей Цыденов.

Владимир Путин отметил позитивные тенденции в демографии. Пусть и 11 место по стране, но ситуация складывается положительная.

- Если в России мы наблюдаем, к нашему великому сожалению, определенный спад на 0,1 процента, то у вас в Республике, наоборот, рост, причем рост за счет высокого естественного прироста населения, - ответил Владимир Путин.

Завершилась встреча на обещании президента рассмотреть отправленные Алексеем Цыденовым документы.
- я рассмотрю и обязательно соответствующим образом их оформлю. Всего доброго. Удачи Вам.

Кол-во просмотров: 1464

Поделиться новостью:


Поделиться: