Грандиозные планы бурятского скульптора Баира Сундупова (ФОТО)

Творческая энергия ведет художника вперед
Общество |
Фото Грандиозные планы бурятского скульптора Баира Сундупова (ФОТО)

Крупнейшая в Сибири галерея Виктора Бронштейна описывает творения Баира Сундупова так: «Его авторский стиль сочетает современное авангардное искусство со старинными образами кочевой культуры. Герои древних мифов в его скульптурах становятся символами энергии, движения и свободы».

В своих творениях мастер увековечивает память о знаменитых людях Бурятии и отражает национальную тематику.

Талант к монументальному искусству проявился в скульпторе еще в университетские годы.

Баир Сундупов родился в семье служащих и с рождения проживал в Кяхте. Когда вместе с родителями переехал в Улан-Удэ, будущему скульптору было 5 лет. Угадав творческие способности сына, мать и отец решили, что он должен учиться в художественной школе. Следующей ступенькой была Высшая Академия имени Мухиной в Ленинграде.

Баир вспоминает, что  любил все – и лепить, и рисовать. Когда появилась возможность, поступил на скульптуру, хотя сначала планировал на живопись. В процессе учебы передумал переводиться и остался в монументальной скульптуре. Можно сказать, что случайно, как говорит сам скульптор.

Среди работ Баира Сундупова «Небесный воин» и «Тэнгэриин Баатар», выражающий идею мировой оси, «Байкальские легенды» и медная плита с указанием направления к переулку поэта Намжила Нимбуева в Улан-Удэ..

Мастер принимал участие в международных выставках Москвы, Флоренции и Парижа. Баира Сундупова живут у частных коллекционеров США, Франции и России.

Но самое большое количество работ мастера находится, естественно, в Бурятии.

Баир работает с любыми материалами, и считает, что главное – успеть записать или зарисовать идею, потому что мысль может быстро раствориться. Заметим, что так бывает у великих талантов искусства.

Творческие силы ведут монументального скульптора только вперед, и недавно, на проходившей встрече с мэром столицы Бурятии Баир Сундупов внес предложение об установлении на улице Соборная памятника известному тибетологу, Петру Бадмаеву, а также двух скульптур на алее отцов, под названием «Отец и сын».

Кроме этого, мастер горит желанием создать памятник Эржене Будаевой, известной общественнице. Но этот вопрос пока открыт, и ожидает итогов конкурса на лучший монументальный эскиз.

 

Источник: minkultrb

Кол-во просмотров: 1747

Поделиться новостью:


Поделиться: