С праздником, дорогие мамы!

Об истоках Дня матери в разных странах мира и не только
Общество |
Фото С праздником, дорогие мамы!

Определенной даты у праздника в странах мира нет, она плавающая. В ряде европейских стран, США и Японии он отмечается во второе воскресенье мая, в Испании и Португалии на неделю раньше – в первое воскресенье мая. Скандинавские страны и Франция отмечают День матери позднее – в последнее воскресенье мая.

В Узбекистане и Таджикистане День матери совпадает с Международным женским днём 8 марта.

Что касается России, то здесь праздник сравнительно молодой. В январе 1998 года первым президентом РФ Борисом Ельциным был подписан указ «О Дне матери». С того года праздник отмечают в последнее воскресенье ноября.

Однако за десять лет до назначения официальной даты и закрепления праздника на госуровне, еще в СССР, его начала проводить в своей школе преподаватель русского языка и литературы в Баку Эльмира Джавадовна Гусейнова.

У каждой страны есть свои обычаи касательно этого праздника. К примеру, в Соединенных Штатах, какими бы сложными не были отношению между матерью и ребенком, он обязан прийти к ней и от всей души поздравить ее.

В Канаде ко Дню матери готовится вся семья. Они встают раньше обычного и готовят праздничный стол. На протяжении дня дети говорят множество хороших слов и пожеланий своей маме, на протяжении всего дня семья всячески проявляет любовь и уважение к ней.

Обычаи в Австралии похожи на те, что соблюдают в Канаде и США, но здесь есть одно отличие – тут носят в петлицах цветок гвоздики – символ искренней любви и почитания. Есть разница в выборе цвета гвоздики – красный цветок означает, что мама жива и здорова, а белый – что ее уже нет, но человек все равно помнит и чтит.

В Японии День матери отмечает пышным народным гулянием, центром которых становятся мамы. Их носят на руках поздравляют, дарят подарки. Предприимчивые японцы в этот день утраивают многочисленные распродажи, на которых хорошо уходят товары с соответствующей символикой.

В Бразилии праздник отмечают с не меньшим размахом, чем в Японии. Так как в Бразилии большинство семей многодетные – от 4 до 6 детей – то здесь стараются провести праздник так, чтобы он точно запомнился. Дети устраивают для своих мам концерты, а владельцы магазинов делают хорошие скидки – чтобы дети могли порадовать своих мам.

В какой бы стране ни отмечался День матери, эта дата – напоминание о том, что никого роднее и ближе, кроме мамы, у человека нет. Праздник является символом благодарности матерям за то, что дали жизнь, за то, что любили и заботились. И продолжают любить и заботиться.

Редакция «Новой Бурятии» поздравляет всех мам с этим замечательным праздником! Пусть в Ваших семьях всегда будет достаток, дети будут радовать своими успехами и окружать Вас заботой, как когда-то это делали (и продолжаете делать) Вы! С Днем матери!

Кол-во просмотров: 3299

Поделиться новостью:


Поделиться: