Россиян проверят на законность получаемой пенсии в 2021 году

Проверят даже место жительства пенсионеров
Политика |
Фото Россиян проверят на законность получаемой пенсии в 2021 году

В 2021 году в России начнут проверять пенсионные выплаты. Проверка коснется пенсионеров, получающих «северные» доплаты, а также тех граждан, которые получают российскую пенсию, проживая в других странах.

По словам доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец, это позволит узнать о законности дополнительных выплат к положенной пенсии и сократит количество нарушений по выплатам пенсий в целом. Их, по данным проверки Счетной палаты, вскрылось немало как в сторону незаконных переплат, так и недоплат пенсий.

Проверять будут дополнительные доходы, чтобы исключить надбавки и доплаты к пенсиям тех, кто получает ниже прожиточного минимума. У граждан, получающих «северные» надбавки, проверят место жительства. Если пенсионер проживает в другой стране, он должен раз в год обращаться в российское консульство для подтверждения, что все еще жив.

«В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам», - ответила изданию «ПРАЙМ» Людмила Иванова-Швец.

Источник: ПРАЙМ

Кол-во просмотров: 2431

Поделиться новостью:


Поделиться: