Методы борьбы с зависимостью от социальных сетей

Советы психолога социально-реабилитационного центра
Здоровье |
Фото Методы борьбы с зависимостью от социальных сетей

В современном мире человек часто сталкивается с зависимостью от социальных сетей. При этом у него возникает ощущение, что интернет дает ему больше возможностей для решения своих проблем, знакомств, обретения друзей и любви, чем реальный мир.

«Многие переоценивают значимость виртуального мира», - считает психолог департамента СЗН Москвы Антон Демаков.

По словам Демакова, зависимости от интернета более подвержены те, кто не может найти свое место в реальности. В попытках найти комфорт и значимость, они все глубже застревают в виртуальной реальности. В зону риска входят не только подростки со своими проблемами в школе, но и взрослые люди, у которых нет хобби и друзей.

Психолог советует начать рисовать, бегать, петь, или записаться на танцы.

- Проводите время с настоящими друзьями и семьей, пригласите их на прогулку, - советует Антон Демаков.

Также эксперт предупреждает, что отдых с помощью интернета полезен лишь работникам физического труда, а тем, кто занимается умственным трудом, так отдыхать противопоказано. Им полезнее заняться спортом, принять контрастный душ и/или хорошенько выспаться.

Также Демаков дал совет насчет гаджетов, предложив проследить, зачем и куда вы заходите. Иногда мы бесполезно пролистываем страницы и ленты "ВКонтакте" или Instagram. Он советует иногда заменять социальные сети на книги, ведь их тоже можно скачать на телефон и носить с собой. А если читать не захочется, нужно постараться пользоваться гаджетом как можно реже, когда действительно вам звонят или пишут.

Чтобы избавление от зависимости было не так мучительно, психолог рекомендует

Делать это пошагово: сначала можно выключить уведомления в приложениях, которые редко используются, потом установить таймеры пребывания в социальных сетях. Если самостоятельно справиться с зависимостью не получается, можно обратиться к специалистам.

 

Источник: ria.ru

Кол-во просмотров: 1938

Поделиться новостью:


Поделиться: