Россиян могут лишить материнского капитала

Вернуть сертификат на материнский капитал придется трем категориям семей
Политика |
Фото Россиян могут лишить материнского капитала

Материнский капитал, выданный семьям после рождения детей (за первенца – 466 617 рублей, за второго ребенка – 616 617 рублей) обяжут возвратить государству. Не всех, а только некоторых семей, попавших в одну их перечисленных ниже категорий.

Первая категория – семьи, обналичившие материнский капитал. Известно, что есть организации, которые предлагают формально купить недвижимость, оформить договор займа и погасить долг маткапиталом. Сейчас эта схема не работает, однако ранее ею успели воспользоваться многие семьи.

Вторая категория – семьи, чьи родители при покупке жилья не оформили долю на своих детей. Если семья купила квартиру с использованием сертификата и оставила детей без помещений, а затем продала это жилье и купила другое, то ей придется вернуть маткапитал. Правда, в этом случае его могут разрешить использовать еще раз, но при соблюдении всех условий.

Третья категория - семьи, расторгнувшие договор участия в долевом строительстве с применением средств материнского капитала. Деньги, как и в предыдущем случае, можно будет использовать повторно, к примеру, для приобретения другого жилья.

Кол-во просмотров: 1035

Поделиться новостью:


Поделиться: