В России упростили процедуру оформления инвалидности

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в правила оформления инвалидности
Политика |
Фото В России упростили процедуру оформления инвалидности

Теперь гражданам, проходящим медико-социальную экспертизу для установления инвалидности, не нужно будет повторно идти в поликлинику для уточнения сведений. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Оно опубликовано на сайте правительства РФ.

Ранее, если в направлении указывались не все результаты обследований, гражданину приходилось самостоятельно идти в поликлинику и собирать недостающие данные. Теперь бюро медико-социальной экспертизы будут самостоятельно возвращать направление в поликлинику с указанием недостающей информации.

Возврат направлений из бюро в медицинскую организацию должен занимать не более трёх рабочих дней, и ещё 14 дней поликлинике отводится на доработку документов.

Новые правила начнут действовать после отмены временного порядка оформления инвалидности, который был утверждён Правительством из-за угрозы распространения коронавируса. Он предполагает автоматическое продление прежде установленной инвалидности на последующие шесть месяцев, а также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Временный порядок будет действовать до 1 марта 2021 года.

Кол-во просмотров: 1423

Поделиться новостью:


Поделиться: