Адвокат: как вести себя при находке денег на улице

Эксперт рассказала, как правильно поступить в такой ситуации
Общество |
Фото Адвокат: как вести себя при находке денег на улице

Деньги, которые вы нашли на улице не торопитесь забирать себе. Адвокат предлагает два варианта, как себя повести в данном случае: вы можете проявить инициативу и унести данные денежные средства в полицию или ничего не предпринимать в этом случае и просто оставить на месте, чтобы избежать ненужных последствий в свою сторону.
 

- Существует статья по таким незаконным действиям под номером 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, по закону такая находка должна иметь своего хозяина и найти его в ближайшее время по возможности, тот кто незаконно заберет себе, может понести за это ответственность по этой статье, - сообщила  агентству "Прайм"  адвокат Юлия Кузнецова.

Конечно деньги всегда могут вас сбить с толку и вы можете пойти на соблазн и забрать их, не обдумав все последствия ваших незаконных действий. Ведь не всегда деньги теряются по собственной воле прошлого хозяина. В полиции написать заявление нужно по всем правилам и даже уточнить сумму, которая обнаружилась при находке.

- Согласно статье 227 Гк РФ находка - это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Нашедший денежные средства обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее их, или собственника. Данную информацию можно уточнить, если, например, денежные средства находились в кошельке и с какими либо документами, - подчеркнул эксперт.

Человек, который нашел денежные средства, должен обязательно вернуть их в местное самоуправление, либо в полицию. Также вы можете написать заявление о том, что хотите заполучить данную находку с улицы в своих целях себе в том случае, если хозяин не найдется.

- Ожидание поиска хозяина денег длится полгода. Хранить можно деньги как у себя, так и в правоохранительных органах. Налог на доход взиматься не будет, - уточнила адвокат.

Деньги имеют силу поступить в муниципальную собственность, если полиция нашла первоначального хозяина имущества, а он отказывается от них. По закону, за находку денег на улице вы можете получить вознаграждение до 20% только в том случае, если вы дали известие о находке полиции. Если вы оставите у себя деньги незаконно, то можете быть иметь неприятности с правоохранительными органами, особенно если деньги имеют криминальное происхождение. Есть риск стать подозреваемым в преступлении, если незаконное хранение обнаружат органы.

Кол-во просмотров: 2518

Поделиться новостью:


Поделиться: