Хулиганы зачем-то звонили в МЧС 500 раз

За 2020 год сотрудники насчитали более 500 ложных вызовов
Общество |
Фото Хулиганы зачем-то звонили в МЧС 500 раз

С начала 2020 года на телефон пожарно-спасательной службы поступило 526 ложных вызовов, большая часть из которых, по Улан-Удэ. Хулиганы не задумываются о том, что такие звонки могут стать причиной настоящей аварии.

- «101» - это самый важный номер, по которому звонят люди при пожаре или чрезвычайной ситуации. Однако бывают такие случаи, когда этот короткий номер вызова пожарно-спасательных служб становятся инструментом для баловства. Не задумываясь о том, что огнеборцам приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а именно в это время в другом месте может происходить реальный пожар, на котором, действительно, нужна их помощь, - сообщает пресс-служба МЧС.

В обязанности пожарных входит реагировать на все сообщения, поэтому они выезжают по любому вызову. Часто на месте предполагаемого происшествия становится ясно, что вызов – это просто баловство детей.

Сотрудники МЧС просят родителей объяснить своим детям, до чего могут довести подобные шалости. Вычислить телефонных хулиганов легко, теперь это позволяют сделать технические средства. А вся административная ответственность за игры детей ляжет на плечи их родителей. Если шутником окажется взрослый, то его и вовсе могут привлечь к уголовной ответственности.

Отмечается, что проблема ложных вызовов экстренных служб – это, по сути, вопрос жизни и смерти. Пока пожарные едут по ложному вызову, рядом может возникнуть возгорание, на котором людям действительно понадобится помощь. Огнеборцы могут просто не успеть на выезд из-за телефонных хулиганов, и пострадают люди.

Напомним, такие шалости могут стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Кол-во просмотров: 760

Поделиться новостью:


Поделиться: