Игорь Шутенков оценил запрет на топку углем и дровами

Мэр города почеркнул, что шаг за шагом воздух делается чище
Общество |
Фото Игорь Шутенков оценил запрет на топку углем и дровами

26 ноября состоялась 14 сессия депутатов Народного Хурала. На ней был принят республиканский закон «Об охране атмосферного воздуха». Теперь в Бурятии официально запрещено топить печи каменным и бурым углём, дровами. Закон распространяется на юридические лица и ИП, и будет действовать в течение всего отопительного сезона – с 15 сентября по 15 мая.

Отметим, что ограничения коснутся тех, кто при наличии технологического присоединения к системе теплоснабжения продолжает отапливать объекты предпринимательской деятельности автономными источниками отопления. Кроме того, юридические лица и ИП будут самостоятельно выбирать присоединяться ли к системе теплоснабжения, или же использовать альтернативные источники тепла и виды топлива.

Так, планируется снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и негативное воздействие на экосистему Байкальской природной территории. Законопроект поддержали в Администрации города, Народном Хурале и глава Бурятии Алексей Цыденов.

–Закон не заставляет всех бежать к монополисту «ТГК-14». Он позволяет тем предприятиям, у которых есть техническая возможность подключения к «ТГК-14» либо получать централизованное тепло, либо переоборудовать свои котельные на экологически чистый вид топлива или электроэнергетику, – пояснил Игорь Шутенков.

Напомним, по данным статистики, Бурятия входит в тройку городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В столице республики зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций бензапирена в 5,0-8,7 раз.

– Шаг за шагом мы делаем наш воздух чище. Нельзя сказать, что проблема решится завтра. Это долгосрочная перспектива, – заявил Игорь Шутенков.

Кол-во просмотров: 915

Поделиться новостью:


Поделиться: