COVID-19 в Бурятии пошёл на спад

Роспотребнадзор Бурятии отметил снижение интенсивности эпидпроцесса
Здоровье |
Фото COVID-19 в Бурятии пошёл на спад

Управление роспотребнадзора по РБ провело мониторинг заболеваемости коронавирусом. Итоги были объявлены на заседании Республиканского оперативного штаба. По данным мониторинга, COVID-19 медленно пошёл на спад. Заболеваемость по республике за прошедшие две недели была стабильно высокой. Но, наконец, удалось избежать роста показателей.

- Отмечается незначительное снижение интенсивности эпидпроцесса, в период с 16 по 26 ноября, суточного темпа прироста с 1,8 до 1,5 и коэффициента распространения - с 1,1 до 1,0. При этом регистрируется тенденция к росту заболеваемости в районах республики. Если в начале месяца доля больных, проживающих в районах, составляла 24%, то на сегодня этот показатель равен 37%, - отметила заместитель руководителя управления роспотребнадзора по республике Бурятия Валентина Бальжанова.

. В управлении отметили, что возрастная структура инфицированных меняется. Теперь основная доля заболевших приходится на возрастную группу 65 лет и старше. А среди детей до 17 лет зарегистрировали наименьшую заболеваемость.

Кроме того, облегчилась кризисная ситуация с коечным фондом в стационарах Бурятии. Если 16 ноября этот показатель составлял 84,5%, то по состоянию на 27 ноября он составил 75,4%.

- На сегодняшний день ПЦР-лаборатории республики ликвидировали скопившиеся очереди и результат исследования получают в течение 48 часов. Охват тестированием методом ПЦР в республике составляет 668,3 при нормативе не менее 200 на 100 тыс. населения. По данному показателю Бурятия входит в топ 15 регионов России с высоким уровнем обследования методом ПЦР, - сообщают в пресс-службе роспотребнадзора.

Кол-во просмотров: 1595

Поделиться новостью:


Поделиться: