Молодой музыкант из Бурятии стал лауреатом международного конкурса

По итогам голосования произведение Лудуба Очирова по мотивам «Ревизской сказки» Альфреда Шнитке получило наибольшее количество баллов
Общество |
Фото Молодой музыкант из Бурятии стал лауреатом международного конкурса

26 ноября в Саратовской области прошел XIII Международного конкурса молодых композиторов имени А.Г. Шнитке, где участие принял молодой бурятский композитор Лудуб Очиров. Он исполнил произведение, написанное по мотивам «Ревизской сказки» Альфреда Шнитке.

Отметим, что результаты выявлялись путем голосования. Выбором жюри Лудуб Очиров оказался в пятерке финалистов в номинации «сочинение для камерного ансамбля».

Конкурсантов поставили в жесткие условия. По словам музыканта, наибольшая сложность состояла в двух вещах. Первое – это выбор произведения, на основе которого необходимо было сочинить свое.

- Это требует определенных знаний творчества композитора, его характера, личности, и, самое главное, понимания его уникальной полистилистики в музыке, чтобы суметь передать его эмоции, его энергию слушателям XXI века, - ответил Лудуб Очиров в интервью композитора, пресс-секретаря Буддийской традиционной Сангхи России в Иволгинский дацан «Хамбын Хyрээ» Инны Шагнаевой.

Вторая сложность состояла в выборе инструментов для создания произведения. Те, что были предложены (фортепиано, орган, скрипка, флейта и контрабас), по словам Очирова, не совместимы по регистровым сочетаниям.

- Необходимо было найти «золотую середину», когда все звучит и воспринимается идеально, а музыка рождает у слушателя эмоции, - подчеркивает Лудуб Очиров.

В музыкальном конкурсе участвовали представители Латвии, Молдавии, Беларуси, Украины, России. Всего было подано 29 заявок, из них 13 – для участия в номинации «Сочинение для юного органиста», и 16 заявок – для участия в номинации «Сочинение для камерного ансамбля».

Ранее Лудуб Очиров выиграл гран-при в номинации «Композиция» в Шестой Международной Олимпиаде по слушанию музыки и музыкальной литературе «Музыка-душа моя» в Екатеринбурге.

Кол-во просмотров: 1789

Поделиться новостью:


Поделиться: